InvestFuture

Торговый оборот РФ и Японии упал на 40% из-за нефти

Прочитали: 320

Объем внешней торговли между Россией и Японией в 2015 г. сократился в долларовом выражении почти на 40% из-за резкого падения цен на нефть и курса рубля, сообщили ТАСС в японском министерстве финансов.

Сокращение товарооборота в японских иенах стало не столь значительным, как в долларовом выражении, и составило порядка 30%.

По данным министерства, объем торговли между Россией и Японией в 2015 г. составил почти $20,86 млрд. Годом ранее этот показатель достигал рекордной в истории двусторонних отношений суммы - почти $34 млрд.

Экспорт Японии в Россию сократился в минувшем году на $4,1 млрд до примерно $5,1 млрд, а импорт - почти на $9 млрд, составив около $15,8 млрд.

В российском экспорте, как и в прежние годы, около 70% приходится на энергоносители, цены на которые сильно сократились. Упали и японские доходы от поставленных в Россию автомобилей и других промышленных товаров, спрос на которые уменьшился из-за удешевления рубля.

Заместитель директора Института исследования экономики России и новых независимых государств Хироси Такахаси отмечает, что "речь идет о падении денежной суммы, а не реального объема японских закупок в России: они фактически не изменились".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Торговый оборот РФ и

Поделитесь с друзьями: