InvestFuture

Мантуров: господдержка поможет продать 625 тыс. авто

Прочитали: 415

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких грузовых автомобилей в России сократились в 2015 г. на 36% до 1,6 млн шт. Однако господдержка спроса позволит в 2016 г. дополнительно продать 600-625 тыс. автомобилей.

Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным в пятницу. "Мы исходим из того, что уже приняты решения по поддержке некоторых секторов промышленности. В частности, подписан план программы по поддержке автопрома. Это отрасль, которая является мультипликатором и по другим отраслям промышленности. Мы рассчитываем на сохранение объемов 2015 г. либо на небольшой рост. С учетом того, что 600 тыс. автомобилей было реализовано в прошлом году по этой программе поддержки спроса, мы рассчитываем, что где-то 600-625 тыс. автомобилей будет реализовано и в этом году", - отметил Мантуров.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о господдержке автопрома в текущем году, на эти цели выделят 50 млрд руб. В 2015 г. автопром получил господдержку в размере 43 млрд руб. Целью программы господдержки отрасли "является закладка основы для возобновления роста производства российских автомобилей", отметил Медведев.

АЕБ предполагает, что продажи легковых и легких грузовых автомобилей в России составят в 2016 г. 1,53 млн шт. (- 4,7%). В свою очередь ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) прогнозирует снижение продаж в 2016 г. на 15-20%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мантуров: господдержка

Поделитесь с друзьями: