InvestFuture

В январе IPO в США "замерзли" до 0

Прочитали: 470

Январские аномальные температуры заморозили не только улицы Нью-Йорка, но и рынок IPO в США. За весь прошлый месяц в Штатах не произошло ни одного публичного первичного размещения акций. Абсолютный ноль - в прошлый раз такой антирекорд был установлен в сентябре 2011 г., когда в Европе свирепствовал долговой кризис, а США лишились высшего кредитного рейтинга Standard&Poor's.

Эксперты Dealogic связывают такую "засуху IPO" (которую лучше назвать заморозкой) с панической распродажей на американских фондовых площадках в начале года. Первые 10 дней января стали худшими для индекса Dow Jones с 1897 г. Инвесторы поняли, что замедление в Китае и крах на рынке нефти не шутка, и побежали в трежерис и драгметаллы. Аппетит к риску, как и зимние температуры, упал ниже нуля. В такой ситуации ни одна из компаний США не захотела выходить на рынок с новыми акциями.

В последнюю торговую сессию января индекс Dow Jones умудрился отскочить почти на 400 пунктов. Но в целом по результатам января он все равно упал на 5,5%, что стало худшим результатом с августа. Кстати, летом паническая распродажа тоже произошла "благодаря" Китаю: Поднебесная впервые за много лет девальвировала юань к доллару, что и вызвало нешуточное беспокойство в США.

Nasdaq показал еще более слабую динамику: почти -8% по результатам января. Это худший результат с мая 2010 г., когда печально известный "флэш крэш" (то есть технический сбой) обвалил рынок США. Ярчайший пример среди компонентов Nasdaq - онлайн-видеосервис Netflix. За весь прошлый год его акции выросли на 134%, а за январь рухнули на 21%.

Конечно, январь далеко не самый активный месяц. В том числе и в плане IPO, ведь участники рынка восстанавливаются после рождественских и новогодних каникул. Однако в исследовании Renaissance Capital приводятся неопровержимые факты: в январе 2014 г. на фондовых площадках США было 17 первичных публичных размещений, а в январе 2015 г. - 14. Так что ноль - это не простое "желание отдохнуть", а признак опасной рыночной тенденции. По данным Barclay's, за прошлый год количество IPO в Штатах упало на 42%. Большинство размещений оказалось убыточным: средняя прибыльность составила -10%.

Всего четыре компании планировали первичное размещение в США январе, но отложили планы выхода на рынок на неопределенный срок. В фонде Allianz Global Investors (под управлением $477 млрд) считают, что такое ухудшение климата для IPO связано с циклом повышения ставки ФРС. Конечно, "цикл" - это громко сказано. Сейчас консенсус-прогноз указывает всего на одно повышение во второй половине 2016 г., хотя раньше эксперты считали, что будет порядка трех - четырех. Однако опыт декабря - января показывает: даже одно повышение всего на 0,25% способно нанести мощный удар по мировым фондовым площадкам. В том числе и по самим США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В январе IPO в США

Поделитесь с друзьями: