InvestFuture

Societe Generale: юань упадет еще на 12%

Прочитали: 442

По прогнозам банка Societe Generale, юань упадет еще на 12%, если власти Китая не введут жесткие меры контроля потоков капитала. Эксперты банка считают, что даже колоссальных валютных резервов КНР ($3,3 трлн) не хватит для защиты национальной валюты, если внутри страны начнется массовая паника.

На данный момент каждому гражданину Поднебесной разрешено вывести за границу до $50 тыс. Население Китая составляет 1,37 млрд человек. Понятно, что далеко не у каждого есть крупная сумма в долларах, но этого и не требуется. По подсчетам Societe Generale, если всего 5% населения (65 млн человек) выведет за рубеж дозволенный максимум валюты, резервы Китая будут истощены.

Во французском банке, воспользовавшись методикой МВФ, также подсчитали, сколько Китаю понадобится, чтобы справиться с потенциальным кризисом платежного баланса. Получилось $2,8 трлн. То есть, случись такой кризис, от валютных резервов останется всего полтриллиона, что, по меркам Поднебесной, весьма мало. Крупнейшие в мире валютные резервы еще не панацея от всех бед, заявил Кит Джукс, старший стратег Societe Generale. Китаю не стоит недооценивать внутренние риски, угроза исходит не только со стороны США. По мнению господина Джукса, у властей Поднебесной осталось ровно два варианта: жесткий контроль потоков капитала или дальнейшая - и весьма стремительная - девальвация юаня.

Известный экономист и лауреат Нобелевской премии Роберт Манделл сформулировал принцип "невозможного триединства": ни одна страна не может одновременно вести независимую монетарную политику, иметь фиксированный валютный курс и сохранять открытые для капитала границы. Китай пока действует вопреки данному принципу, но как раз в плане валютного коридора с августа прошлого года наметилось значительное смягчение. Многие эксперты считают, что Китай готов ощутимо уронить юань. Жесткий контроль капитала представляется маловероятным, так как КНР годами добивалась либерализации юаня и его официального признания в качестве международной валюты на уровне МВФ.

С момента включения в валютную корзину МВФ юань снизился по отношению к доллару на 2,8%. По оценкам Societe Generale, только за этот год юань упадет еще на 7,5-12% в случае усиления оттока капитала. Во французcком банке подсчитали: меньше чем за полтора года из Китая вывели $657 млрд. Ситуация усугубляется тем, что капитал бежит в основном в акции, облигации и недвижимость США, способствуя дальнейшему укреплению доллара и ослаблению юаня.

По данным китайских регуляторов, только за половину прошлого года граждане Китая вложили в американские инвестфонды свыше $116,7 млрд, что стало историческим рекордом. Для сравнения, Гонконг идет на втором месте с большим отрывом: там смогли привлечь только $49,5 млрд капитала материкового Китая. На третьем месте - Каймановы острова. В знаменитом офшоре граждане Поднебесной разместили всего лишь $16,3 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Societe Generale: юань

Поделитесь с друзьями: