InvestFuture

Биржи США закрылись ростом перед Днем независимости

Прочитали: 224

Американские индексы завершили укороченную торговую сессию (торговля закончилась ранее обычного перед Днем независимости) в "зеленой зоне".

Особо отличился сырьевой сектор. В нем акции компаний выросли на 2-4%.

Динамика фондовых торгов в США Изменение Отметка
Dow Jones 0,56% 12 943
S&P 500 0,62% 1 374
Nasdaq 0,84% 2 976

Заказы промышленных предприятий США в мае 2012 г. выросли за три месяца на 0,7% по сравнению с апрелем. Между тем аналитики ожидали повышения показателя на 0,1%. В соответствии с пересмотренными данными объем заказов в апреле сократился на 0,7% против 0,6%, о которых сообщалось ранее.

Кризис в еврозоне и замедление экономического роста в Азии, включая Китай, сказываются на объемах американского экспорта. Не смогут оказывать поддержку американской экономике и инвестиции, которые ранее были главной опорой экономики.

Слабые данные по рынку труда не позволяют наращивать покупку автомобилей и других товаров длительного пользования (более трех лет). Тем не менее заказы на них выросли на 1,3%, что также стало первым повышением за три месяца. Это превысило предварительную оценку на уровне 1,1%.

Между тем Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту ВВП США в 2012-2013 гг. на 0,1% пункта по сравнению с апрельской оценкой - до 2% и 2,3% соответственно.

Организация объяснила снижение рейтинга сохраняющейся угрозой влияния долгового кризиса еврозоны.

Инфляция в стране ожидается на уровне 2,2% по итогам текущего года, однако в 2013 г. прогнозируется замедление темпов роста потребительских цен до 1,7%.

Растут и продажи автомобилей в США. Июньские продажи превзошли ожидания. Средний годовой уровень продаж на фоне текущей динамики может превысить 14 млн машин.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, утверждают, что автомобилей американцы купят меньше - около 13,8 млн. Продажи GM в прошлом месяце подскочили на 16%. Chrysler добился роста на 20%, Ford - на 7,1%.

Примечательно, что еще быстрее рос спрос на Nissan. В июне японцы сумели нарастить продажи на 28%.

Нефть демонстрировала бурный рост в течение всего дня.

Марка WTI оценивается в $87,53 (+4,51%). Североморская Brent стоит $100,09 (+3,62%).

Причиной столь резкого восхождения стала инициатива Ирана заблокировать Ормузский пролив в ответ на действия Евросоюза, который с 1 июля ввел эмбарго на поставки иранской нефти.

Как стало известно в понедельник, комиссия парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике подготовила проект закона, в рамках которого предполагается запрет провоза нефтепродуктов через Ормузский пролив.

Более того, власти Ирана готовятся к долгосрочной борьбе против европейских санкций. В среду стало известно, что будет создан стабилизационный фонд, объем которого превысит $14 млрд для развития нефтяной промышленности в условиях нефтяного эмбарго Евросоюза.

Также власти Ирана потребовали проведения срочного заседания организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) для обсуждения политики картеля в условиях низких цен на нефть.

Подталкивали цены на нефть и ожидания инвесторов о стимуляции экономического роста в ключевых регионах мира. Власти Китая, Европы и США решили принять новые меры по увеличению кредитования, что в свою очередь увеличит спрос на энергоресурсы.

Так, инфляция в еврозоне медленно, но идет на спад, а значит, появляется большая вероятность для первого в истории снижения ставки, которая в настоящий момент равна 1%.

Последний опрос инвесторов показал, что две трети респондентов ждут сокращения ставки уже на ближайшем заседании ЕЦБ. Причем большинство сторонников такого исхода уверены, что ставка в 0,75% сохранится до 2014 г.

Сегодня появились сообщения и о том, что ЦБ Китая пойдет на сокращение нормы резервирования уже в этом году. Для поддержки экономического роста КНР местный ЦБ сократил ставки в начале июня впервые с кризиса 2008-2009 гг. А с ноября 2011 г. китайские власти сокращали нормы банковского резервирования на 1,5%.

Центробанк сократит RRR в 1-3 раза в этом году, снижая на каждом этапе 50 б.п., тем самым давая банкам возможность выдавать больше кредитов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Биржи США закрылись

Поделитесь с друзьями: