InvestFuture

Обострение войны в Сирии. Что произойдет с нефтью?

Прочитали: 404

Конфликт в Сирии может перерасти в полномасштабную войну с применением наземных сил со стороны ближайших соседей – Саудовской Аравии и Турции.

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Турция интенсивно готовится к военному вторжению в Сирию.

"Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийской Арабской Республики…", — заявил Конашенков журналистам.

Практически одновременно с заявлением МО России телеканал "Аль Арабия" процитировал слова советник министра обороны Саудовской Аравии, генерала Ахмед Асири, который заявил о готовности военных сил королевства к проведению наземной операции в Сирии.

В том случае, если все-таки Турция и Саудовская Аравия решатся на ввод своих войск на территорию Сирии, избежать крупного международного конфликта не удастся, поскольку Россия ни при каких условиях не будет координировать свои действия с коалицией, в составе которой состоит Турция. Инцидент с российским самолетом на границе расставил все точки над "i" в регионе.

В условиях, когда два крупнейших производителя нефти в мире, а также одна из наиболее важных для транзита нефти и газа стран, участвуют в конфликте, геополитическую премию игнорировать не удастся. Возникают значительные угрозы поставкам нефти, так как все участники этого конфликта будут искать болевые точки друг друга и пытаться давить на них.

Не стоит также забывать о Иране, у которого заметно возросли амбиции в регионе после снятия санкций. Тегеран заинтересован в том, чтобы нарастить свою долю на рынке, ввод войск Саудовской Аравии в Сирию может стать сигналом для военных сил в Ирана в Ормузском проливе. В результате повторится ситуация 2012 г., пролив перекрыть не удалось, но цены на нефть возросли из-за роста стоимости страховки танкеров, проплывающих по главной нефтяной артерии мира.

Даже сама вероятность столь масштабного конфликта на Ближнем Востоке будет стимулировать рост цен на нефть, при этом вторжение в Сирию может спровоцировать многократный рост цен на "черное золото".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обострение войны в

Поделитесь с друзьями: