InvestFuture

S&P дало Glencore последний шанс

Прочитали: 378

Standard & Poor's в четверг снизило рейтинг крупнейшего сырьевого трейдера мира Glencore Plc до последней ступени инвестиционного уровня с "BBB" до "BBB-".

Учитывая динамику кредитно-дефолтных свопов на Glencore, а также динамику облигаций, можно сказать, что рейтинговое агентство бросило сырьевому трейдеру спасательный круг. Рынок уже давно заложился на снижение рейтинга до "мусорного". Кстати, прогноз по рейтингу присвоен "стабильный".

Как говорится в сообщении компании, рейтинговое действие "отражает крайне сложный для рынка прогноз и возросшую неопределенность в отношении спроса" на сырьевые товары. В первую очередь речь идет, конечно, о меди и нефти.

В целом рейтинговые агентства сейчас наперебой снижают оценку надежности компаний сырьевого сектора. Буквально на днях были снижены рейтинги ряда крупных нефтяных компаний. Что касается Glencore, то другое рейтинговое агентство - Moody's - снизило рейтинг Glencore до последней ступени инвестиционного уровня еще в декабре.

Заявление Moody's "Наше решение снизить рейтинг Glencore на одну ступень до уровня "Baa3" отражает ожидания по дальнейшему сохранению неблагоприятной ценовой конъюнктуры в горнодобывающем секторе в 2016–2017 гг. Поэтому маловероятно, что компания сможет вернуться к прежнему уровню доходов. Однако мы считаем, что Glencore может скорректировать свои балансовые показатели в соответствии с более низким уровнем прибыли в целях сохранения "инвестиционного" рейтинга".

Стоит также отметить, что S&P ухудшило оценку кредитоспособности крупнейшего горнодобывающего концерна BHP Billiton до "A" - минимум с 2003 г.

Напомним, что в прошлом году Glencore наделала много шума: на рынке появилась информация о бедственном финансовом положении компании, началась паника. Акции и облигации падали на десятки процентов.

Затем ситуацию удалось стабилизировать, и руководство Glencore приняло решение выйти на рынок с заявлением. Особенно актуально это стало в тот момент, когда трейдеру могли снизить рейтинг.

В начале октября в целях защиты от спекулянтов и предотвращения распространения слухов о финансовом состоянии компании Glencore опубликовала подробный доклад о своих долгах.

Заявление Glencore "Компания продолжает генерировать положительный свободный денежный поток, а также фокусируется на реализации различных мер по снижению долгового бремени. Кроме того, продажа различных активов на сумму около $2 млрд также должна привести к повышению уровня ликвидности".

Glencore также представила источники своего финансирования. Помимо всем известных облигаций на сумму $31,1 млрд, у сырьевого трейдера есть еще и краткосрочная задолженность на сумму $20 млрд, но здесь есть интересные детали. Так, $15,25 млрд из них являются револьверными займами, и большая часть из них не использована. Есть и другие банковские кредиты, но компания постаралась акцентировать внимание на том, что у этих долгов нет финансовых ковенантов, нет зависимости от изменения рейтинга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
S amp;P дало Glencore

Поделитесь с друзьями: