InvestFuture

Деловые настроения в промышленности РФ улучшились

Прочитали: 396

Индекс предпринимательской уверенности в российской промышленности вернулся из отрицательной зоны в нейтральную. Таковы результаты июньского опроса Росстата руководителей 4,5 тыс. крупных и средних промышленных предприятий. Оптимизм респондентов объясняется улучшением производственной ситуации и ростом спроса на продукцию.

По сравнению с декабрем 2011 г. индекс предпринимательской уверенности, в июне 2012 г. повысился в добывающих производствах с (-3%) до (9%), в обрабатывающих производствах с (-6%) до (1%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды понизился с (6%) до (-10%).

Однако зафиксированные положительные производственные изменения не привели к улучшению ситуации на рынке труда и не остановили негативную динамику финансовой составляющей промышленных предприятий, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований ВШЭ. Позитивные сигналы пока еще рано характеризовать как перелом тенденции от вялотекущего к акцентированному росту: неопределенность на мировом и внутреннем товарных рынках слишком велика, перепад курса валют и снижение цен на сырье могут испортить картину в будущем.

Наряду с положительными изменениями опросом выявлены и отрицательные моменты. Доля предприятий, у которых сократились ресурсы и прибыль, преобладает над долей тех, у кого наметился рост. Цены на отгруженную продукцию и потребляемые ресурсы несколько увеличились, и респонденты ожидают дальнейшего роста.

Среди положительных тенденций, произошедших за год, отмечается снижение с 46% в июне 2011 г. до 44% в июне 2012 г. доли руководителей предприятий, по мнению которых основное отрицательное воздействие на производство оказывал фактор "высокий уровень налогообложения". Предприниматели стали меньше озабочены недостаточным спросом на продукцию предприятия внутри страны и нехваткой финансов. Вместе с тем за год возросло негативное влияние фактора "недостаток квалифицированных рабочих".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Деловые настроения в

Поделитесь с друзьями: