InvestFuture

Юрслужба ЕК: "Северный поток-2" не подпадает под ТЭП

Прочитали: 373

Положения законодательства по энергетическому рынку ЕС не распространяются на морскую часть проекта газопровода "Северный поток-2", который свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря, полагает юридическая служба Еврокомиссии (ЕК).

"Согласно выводам юридической службы Еврокомиссии, упомянутым во внутренней служебной записке, нормы энергорынка ЕС не распространяются на проект газопровода "Северный поток-2". Этот вывод может подорвать все попытки блокировать проект", - сообщает газета Politico со ссылкой на служебную записку юридической службы ЕК.

Вывод юридической службы ЕК наносит серьезный удар по позициям политических противников "Северного потока-2" в Вашингтоне и ряде европейских столиц "которые утверждают, что планы Москвы о расширении газопровода в Германию наносят вред Украине", отмечает Politico.

Юридическая служба ЕС разделила доводы российской стороны в том, что инфраструктурные газовые проекты, не находящиеся на территории государств ЕС, не могут подпадать под действие норм внутреннего европейского энергорынка, в частности Третьего энергопакета (ТЭП).

"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Осуществлением проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК принадлежат 50%, немецким Е. ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE - по 10% каждой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Юрслужба ЕК:

Поделитесь с друзьями: