InvestFuture

Франция разработала новый бюджет

Прочитали: 341

Правительство Франции намерено в этом году увеличить налоговые поступления на 7,2 млрд евро, чтобы выполнить поставленные цели по сокращению дефицита госбюджета.

"Несколько месяцев новое правительство готовилось к работе в крайне сложных экономических, фискальных и социальных условиях", - заявил министр финансов Франции Пьер Московичи, представляя новый вариант бюджета.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что приоритетом экономической политики является увеличение темпов роста. Программы по созданию занятости должны быть оплачены богатыми гражданами, уверен он.

Рост налогов коснется, прежде всего, богатых французов: лица с активами свыше 1,3 млн евро заплатят единовременный сбор. Дополнительные доходы от этой меры оцениваются 2,3 млрд евро. Ставка подоходного налога для лиц, зарабатывающих больше 1 млн евро в год, вырастет до 75%. Также вырастут ставки налогов на прибыль и дивиденды, которые выплачивают корпорации, что принесет около 1,1 млрд евро. 898 млн евро принесет увеличенный налог на фонд заработной платы.

Ссылки по теме ВВП Франции в I квартале вырос на 0,3% Ж.-М. Эро: банковские риски будут разделены Франция должна сэкономить 43 млрд евро за 2 года

Кроме роста налогов предусмотрены сокращения расходов на 5,3 млрд евро. Количество госслужащих будет сокращаться на 2,5% ежегодно, а операционные расходы будут урезать еще быстрее - на 10% в год. Меры экономии коснулись высшего руководства: заплаты министров сократят на треть с 14,2 тыс. евро в месяц до 9,94 тыс. Объем госрасходов в этом году составит 56,2% ВВП и снизится до 53,4% к 2017 г.

Эти меры должны помощь снизить дефицит бюджета до 4,5% ВВП к концу этого года и выйти на бездефицитный бюджет в 2017 г. По оценкам Счетной Палаты Франции, в этом году стране понадобится сэкономить от 6 до 10 млрд евро, а в следующем - целых 33 млрд евро. Такие жесткие меры будут стоить стране экономического роста: по прогнозам правительства ВВП в этом году увеличится лишь на 0,3%, а в 2013 г - на 1,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Франция разработала

Поделитесь с друзьями: