InvestFuture

На Apple подадут в суд за "ошибку 53"

Прочитали: 364

Юридическая компания PCVA намерена подать коллективный иск к корпорации Apple от имени тысяч пользователей "яблочных" устройств. Причиной послужило возникновение "ошибки 53" во время очередного обновления ПО на гаджетах с Touch ID.

Адвокатская фирма из Сиетла готова оказать юридическую поддержку недовольным пользователям продукции Apple и подать коллективный иск против компании из Купертино, о чем сообщает The Guardian. Поводом для судебных разбирательств может стать возникновение "ошибки 53" на устройствах, оснащенных сканером отпечатков пальцев Touch ID.

При попытке обновить гаджет на экране появляется вышеупомянутая ошибка. Казалось бы, ничего страшного, ведь электроника иногда выдает ошибки и это далеко не всегда служит поводом для судебных разбирательств. Однако все дело в том, что "ошибка 53" означает "кончину" устройства без возможности восстановления. В итоге пользователи сталкиваются лицом к лицу с необходимостью внепланового приобретения нового смартфона.

О проблеме стало известно на прошлой неделе, когда устройства тысяч пользователей Apple вдруг отказывались функционировать. Как выяснилось позднее, проблема связана с кнопкой "Домой" и сенсором Touch ID. Владельцы "яблочных" гаджетов пытались отремонтировать свои трубки с поврежденными датчиками отпечатков пальцев в неофициальных сервисах, что впоследствии привело к фатальному сбою в системе.

Ссылки по теме Магазины Apple откроются в Индии

Apple заявила, что блокировка мобильных гаджетов связана с вопросами безопасности. В компании пояснили, что сенсор Touch ID собирает данные об отпечатках пальцев пользователей. В случае же его замены на продукцию сторонних производителей существует вероятность утечки персональных данных к третьим лицам. Во избежание этого и предусмотрена блокировка смартфона.

Однако в PCVA такое поведение со стороны компании Тима Кука расценивают как ущемление прав и свобод пользователей. Помимо того, что юридическая контора сама проявляет инициативу и призывает всех пострадавших присоединиться к групповому иску против Apple, она также намерена предоставлять свои услуги совершенно бесплатно.

Очевидно, что юристы рассчитывают неплохо заработать на своей трактовке происшедшего. Однако у Apple, как мы помним, большой опыт по части судебных разбирательств, поэтому купертинцы вряд ли сдадутся так просто. О сумме иска пока ничего не известно.

Ранее в этом месяце сообщалось, что Федеральный суд Восточного округа штата Техас в США признал компанию Apple виновной в нарушении патентов VirnetX и обязал ее выплатить $625,6 млн.

Как следует из вердикта, Apple нарушила ряд патентов, которыми владеет VirnetX. В частности, суд решил, что калифорнийская корпорация без разрешения использовала принадлежащую VirnetX интеллектуальную собственность при создании приложения для видеозвонков FaceTime и службы обмена мгновенными сообщениями iMessage.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
На Apple подадут в суд

Поделитесь с друзьями: