InvestFuture

ЦБ запретил работать 145 банкирам с "плохим резюме"

Прочитали: 425

Банк России расширяет "черный список" нечестных банковских топ-менеджеров, которым отказано в работе в банковской сфере: в 2015 г. их количество выросло на 145 человек, заявил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов в интервью "Вести. Экономика".

Для устройства на должность топ-менеджеров в банке требуется согласование кандидатуры с ЦБ.

Сейчас в России 668 банков, в пике банковского роста в 1990-х годах в стране было 3 тыс. банков.

"К нам в прошлом году обратились 145 человек и получили отказ по этой причине, мы не пустили этих людей на работу в различные банки", - отметил он в программе "Курс дня" на телеканале "Россия-24".

Всего в стране около миллиона банковских сотрудников.

Общее число нечестных банковских руководителей и владельцев достигает 5 тыс. человек. Среди нарушений отмывание, доведение банков до банкротства, вывод средства и т. д.

Пока им запрещено работать в банковской сфере 5 лет, в перспективе срок увеличат вдвое, а затем ЦБ намерен сделать запрет пожизненным.

Кроме того, в будущем "черный список" будут пополнять аудиторы, подтверждающие недостоверную отчетность банков, а также сотрудники внутреннего контроля в банке.

Уже готовятся поправки в законодательство.

Влиять на деятельность банков в качестве акционеров также не получится: приобрести свыше 10% бумаг им попросту запрещено.

Второй раз таким людям доверять нельзя, уверен зампред ЦБ.

Повторного обмана регулятор не допустит.

Например, банкиры из "черного списка" устраиваются в банки на должности, которые не требуют согласования с ЦБ: советников, консультантов, помощников. Но регулятор повторно выдавливает этих людей из банковской сферы.

"Мы тоже не бессильны. Если мы узнаем об этих фактах, то начинаем действовать более интенсивно через разного рода мероприятия дистанционного надзора, проверочные мероприятия. Второй раз человеку доверять нельзя", - отметил Сухов.

"Я думаю, что помочь должны и работники банков, потому что, если они понимают, что банком управляет теневой директор, тем более имеющий соответствующую репутацию по прежнему месту работы, им стоит оценить, сколько времени они здесь должны получать зарплату, прежде чем начнут давать показания в правоохранительных органах", - предупредил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ запретил работать 145

Поделитесь с друзьями: