InvestFuture

Цены на зерно с начала июня выросли более чем на 25%

Прочитали: 366

Мировые цены на пшеницу, кукурузу достигли десятимесячного максимума, но вопреки общественному мнению, фермеры терпят убытки.

Суровая реальность такова, что агробизнес – это постоянное хождение по "тонкому лезвию", доходы фермеров крайне малы из-за высокого и непрогнозируемого уровня издержек, в результате чего мало кто из них может похвастаться прибылью.

"Дело в комбинации целого ряда факторов. Во многом, это результат повышения стоимости удобрений, энергоносителей, труда, страховки и сельскохозяйственной техники – и все это в условиях жесткой конкуренции. Это здорово осложняет жизнь фермерам, которые выращивают сахарный тростник в Индии, лук в Танзании, хлопок в Бенине или пшеницу в Канзасе", - отметил старший аналитик по агропромышленному комплексу банка Standard Chartered Аба Офон.

Однако в том случае, если засуха в США продолжится, части фермеров, которые еще не потеряли свой урожай, удастся хорошо заработать. На протяжении трех недель в США сохраняется засушливая погода, особенно сильно это "ударило" по традиционно сельскохозяйственным штатам, как Иллинойс и Индиана. При этом от засухи также пострадали страны, которые являются крупными поставщиками зерновых - Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай.

Ссылки по теме Засуха угрожает урожаю зерновых в США Цены на пшеницу в РФ установили очередной рекорд

На протяжении последних недель в США сохраняется сильная засуха. В таких сельскохозяйственных штатах, как Иллинойс и Индиана, температура воздуха держится на уровне в 38 градусов Цельсия. Засуха также поразила страны Латинской Америки: Бразилию, Аргентину, Уругвай и Парагвай, которые являются крупными поставщиками зерновых и масличных культур.

Инвестиционные идеи по поводу предстоящего бума по продовольствию витают в воздухе уже не первый год. Но при этом, "soft commodities" все же довольно долго оставались в тени бурной динамики промышленных металлов и энергоносителей. Тем не менее, в последнее время рынки вновь стали все чаще обращать внимание на эту тему. Один из поводов для этого – стабильно высокая активность компаний финансового сектора в сфере M&A агропромышленного сектора.

"Я бы инвестировал во что-то из сельскохозяйственной продукции. Это будет зависеть от того, что сейчас дешевле всего, но, совершенно определенно, я вложился бы в сельскохозяйственную отрасль", - заявил инвестор с мировым именем Джим Роджерс.

При этом, согласно опубликованному в четверг докладу ООН, мировые цены на продовольствие снизились на 1,8% в июне. Цены на продовольствие снижаются третий месяц подряд до самого низкого уровня с сентября 2010 года. Эксперты ООН отмечают, сохраняющаяся неопределенность относительно перспектив мировой экономики оказывают давление на цены на продовольственные товары. В докладе также говорится, что эксперты обеспокоены ситуацией с засухой в США, которая спровоцировала рост цен на сельскохозяйственные культуры в конце июня-начале июля.

Демография

Рост численности населения и соответственно увеличение спроса на продовольственные ресурсы провоцируют рост цен. В глобальном масштабе ставка на подорожание сельскохозяйственных активов завязана на росте доходов населения в развивающихся странах – и в первую очередь в Китае.

Так, в своем обзоре американский Morgan Stanley прогнозирует, что за десять лет доля среднего класса в рамках общего населения в Китае вырастет более чем в два раза. С 12.4% в 2005 до 31% к 2015 году. А с увеличением доходов, будет расти и калорийность рациона потребителей.

По наличию сельскохозяйственных земель и лесных территорий в пересчете на душу населения Россия является безусловным лидером среди рассмотренных стран, за ней следуют Бразилия и США. Китай и Индия являются аутсайдерами за счет высокой плотности населения. В абсолютном выражении сельскохозяйственные территории Китая более чем вдвое превышают российский показатель. Что касается объема производимых зерновых, то в пересчете на душу населения лидером являются США, за ними следует Россия. Лидерство США объясняется очень высокой производительностью в сельском хозяйстве: урожайность зерновых в Америке втрое выше, чем, например, в России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на зерно с начала

Поделитесь с друзьями: