InvestFuture

Великобритания добилась особого статуса в ЕС

Прочитали: 366

По итогам двухдневного саммита ЕС в Брюсселе Евросоюз и Великобритания пришли к соглашению о предоставлении королевству особого статуса. Об этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил в сети микроблогов Twitter.

"Я договорился о соглашении, которое даст Великобритании специальный статус в ЕС. Я соберу завтра кабинет министров", - написал Кэмерон. Как ожидается, по итогам этого совещания может быть утверждена дата проведения референдума, на котором подданные Великобритании решат, оставаться им в ЕС или нет.

"Есть соглашение. Единогласная поддержка нового соглашения для Великобритании в ЕС", - также написал в своем Twitter президент Европейского совета Дональд Туск.

По словам британского премьера, достигнутое на саммите ЕС соглашение дает ему основание агитировать за то, чтобы страна осталась частью ЕС. "Этого достаточно, чтобы рекомендовать Великобритании остаться в ЕС", - заявил он на пресс-конференции по итогам саммита ЕС.

"Наше место - внутри реформированного ЕС. Великобритания в нем будет сильнее", - сказал Кэмерон. "И поэтому я буду всей душой и сердцем вести кампанию, чтобы убедить британский народ остаться в реформированном ЕС, о формировании которого мы сегодня договорились", - подчеркнул он.

Особый статус В октябре 2015 г. Кэмерон выдвинул Брюсселю основные требования по реформированию Евросоюза. Британия добивалась права не участвовать в строительстве "европейской сверхдержавы" и более тесной интеграции с ЕС. Лондон также настаивал на признании того, что евро не является единой европейской валютой, что позволило бы сохранить хождение фунта. Еще одно требование заключалось в том, чтобы Великобритания получила автономию в миграционном вопросе, позволяющую не выплачивать пособия мигрантам из стран ЕС в течение первых четырех лет их пребывания в стране. Кроме того, Лондон требовал наделить национальные парламенты правом отвергать директивы ЕС по изменению действующего законодательства.

Достигнутое на саммите соглашение защитит национальную валюту Великобритании. "Великобритания никогда не станет частью еврозоны, фунт будет защищен", - сообщил Кэмерон.

Великобритания также получила на семь лет, с 2017 по 2023 гг., право не платить пособия - сначала никаких, затем лишь некоторые - вновь прибывшим мигрантам из других стран ЕС в течение четырех лет, с того момента как мигрант получит работу.

Участники саммита также согласились предоставить Лондону право сокращать детские пособия на остающихся на родине детей иммигрантов в соответствии с уровнем жизни в стране ЕС, где проживает ребенок. Сначала эти индексации будут возможны только в отношении новоприбывших иностранцев, с 2020 г. - в отношении всех 34 тыс. человек, подавших заявку на пособие на ребенка.

По условиям соглашения, к Великобритании теперь не относится требование о стремлении к постоянно углубляющейся интеграции, то есть королевство нельзя будет к этому принуждать, сообщает ВВС. С этого времени запрещено принуждать британские компании перебазироваться в другие страны Европы, их также нельзя будет подвергать дискриминации за то, что Британия не входит в еврозону.

"Великобритания никогда не будет частью европейского супергосударства", - подчеркнул Кэмерон.

В текст соглашения включены пункты о взаимном уважении и учете интересов стран еврозоны и стран ЕС, не желающих в нее входить, и о том, что последние не должны участвовать в расходах на поддержание стабильности еврозоны.

Гарантии Брюсселя Лондону будут включены в базовые соглашения ЕС, отметил британский премьер.

"Текст сегодняшних юридически обязывающих соглашений отражает британскую позицию. В нем говорится о том, что соглашения (ЕС) будут изменены, для того чтобы упоминания в договоренностях о более тесном союзе не применялись к Соединенному Королевству", - сказал Кэмерон.

По словам Дональда Туска, достигнутое соглашение "отвечает всем обеспокоенностям Лондона, но в то же время не затрагивает фундаментальные ценности ЕС". "Мы послали четкий сигнал, что можем пожертвовать нашими интересами для общего блага. Верю, что Великобритания нуждается в Европе, а Европа нуждается в Великобритании", - отметил глава Евросовета.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Великобритания добилась

Поделитесь с друзьями: