InvestFuture

Китай в январе закупил рекордное количество газа

Прочитали: 461

Китай в январе увеличил закупки природного трубопроводного газа за рубежом на 28% в годовом выражении до 2,76 млн тонн, сообщает Таможенное управление Китая.

Январский показатель стал рекордным за всю историю Китая. Кроме того, в прошлом месяце Китай закупил 2,46 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ). Это на 16% больше, чем в январе 2015 г. Объем импорта СПГ стал вторым по величине в истории страны.

В основном Китай закупает СПГ у Австралии и Катара, а трубопроводный газ - у Туркмении.

Между тем нынешняя зима стала самой холодной для северных районов Китая за последние 64 года.

"Газпром" и китайская компания CNPC 21 мая 2014 г. подписали в Шанхае договор на поставку российского газа в Китай в течение 30 лет, общая стоимость соглашения составила $400 млрд. "Это крупнейший контракт для "Газпрома". Такого контракта нет ни с одной компанией", - заявил тогда глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По прогнозу CNPC, спрос на газ в Китае увеличится в 2016 г. на 7,3% до 205 млрд куб. м (в 2015 г. спрос увеличился на 5,7%). Несмотря на некоторое замедление роста китайской экономики, спрос на газ будет расти из-за экологических проблем и необходимости замещать угольную энергетику газовой, особенно в крупных городах Китая.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай в январе закупил

Поделитесь с друзьями: