InvestFuture

Газпром резко снизил объем поставок газа в Турцию

Прочитали: 366

За последние две недели "Газпром" сократил поставки газа в Турцию. Об этом свидетельствуют данные компании "Булгартрансгаз", обеспечивающей около 50% от общего объема поставок газа из России в Турцию.

Об этом заявили ряд СМИ, в частности агентство "Интерфакс", ссылаясь на данные "Бултрансгаза", а также источники, близкие к Министерству энергетики Турции.

По данным "Бултрансгаза", с начала текущей зимы Турция стабильно увеличивала отбор российского газа. В январе 2016 г. рост отбора газа составил 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Ощутимое снижение поставок началось 10 февраля: показатель упал на 10% по сравнению с тем же днем 2015 г. На прошлой неделе снижение показателя по сравнению с прошлогодним упало уже на 50%. По данным на 24 февраля, последнюю отчетную дату, объем поставок российского газа на запад Турции составил 26,7 млн куб. м, что на 40% ниже, чем в 2015 г.

Как отмечается, одной из возможных причин снижения спроса могли стать погодные условия: 15 и 16 февраля температура воздуха в Стамбуле достигала около 19 градусов по Цельсию.

Тем не менее, по данным источника, близкого к Минэнерго Турции, погода не является основным фактором, повлиявшим на снижение поставок. В комментариях Агентству газовой информации (АГИ) источник отметил: "Проблема связана с тем, что Россия сократила отправку газа для турецких частных компаний. У компаний, как известно, спор о цене с "Газпромом".

Ранее сообщалось, что в текущем году "Газпром" намерен отменить действовавшую с 1 января 2015 г. скидку в 10,25% на газ для шести частных турецких импортеров газа: Avrasya Gaz, Bati Hatti, Bosphorus Gaz, Enerco Enerji, Kibar Enerji и Shell Enerji. Совокупный объем закупок российского газа частными турецкими импортерами составляет около 10 млрд куб. м газа в год.

Объем поставок газа со стороны "Газпрома" в Турцию составил 27,33 млрд куб. м в 2014 г. По итогам 2015 г. поставки составили 27 млрд куб. м газа. Турция является вторым по величине зарубежным покупателем российского газа после Германии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Газпром резко снизил

Поделитесь с друзьями: