InvestFuture

В России введут слежение за школьниками в соцсетях

Прочитали: 301

Система «Ангел-хранитель» предупредит родителей, если их ребенок будет чрезмерно интересоваться темой терроризма или другой потенциально опасной информацией. Если программное обеспечение обнаружит, что школьник просматривает материалы о запрещенной в России террористической организации ИГ («Исламское государство»), она пошлет родителям SMS, сообщают «Известия».

Сервис будет определять склонность ребенка, а также анализировать музыку, видеоролики и изображения, опубликованные на его странице в соцсетях.

Родители будут оповещены о том, что на странице их ребенка есть контент экстремистского содержания - к ним поступит СМС-уведомление.

Одновременно в школах с учащимися будет вестись работа со стороны сотрудников соцслужб и психологов, а материалы, в которых пропагандируется идеология таких организаций, как ИГИЛ, будет удалена со страниц подростков.

Стоит сказать, что в проекте, организованном Центром исследования легитимности и политического протеста, примут участие мусульмане, востоковеды, религоведы, сотрудники спецслужб. Ими будут созданы критерии, на основании которых сервис будет определять степень увлеченности экстремистскими материалами.

Пользоваться новой программой родителя и учителя смогут бесплатно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России введут слежение

Поделитесь с друзьями: