InvestFuture

Пентагон испугался софта «Лаборатории Касперского»

Прочитали: 395

Российские хакеры могут проникнуть в американские промышленные компьютерные сети с помощью программного обеспечения компании «Лаборатория Касперского». Об этом говорится в уведомлении разведывательного управления Минобороны США, которое, как утверждает The Washington Free Beacon, было разослано в Пентагоне.

Как утверждается в документе, использование софта, разрабатываемого специалистами «Лаборатории Касперского», создает уязвимости для американских промышленных систем управления, систем сбора данных, а также программ, отвечающих за функционирование электросетей, нефте- и газовых сетей, водопроводов и т.п.

Также эксперты по кибербезопасности США пришли к выводу, что хакеры из России могли быть причастны к атаке на энергосистему Украины, что привело к отключению электричества в ряде регионов страны.

Представители военной разведки Пентагона отказались комментировать полученные изданием сведения. В «Лаборатории Касперского» заявили, что ее продукты предназначены для защиты от злоумышленников и вредоносных угроз и не могут быть использованы для нанесения вреда какой-либо организации или юридического лица.

«Продукты и решения «Лаборатории Касперского» предназначены для защиты от злоумышленников и вредоносных угроз и не могут быть использованы для нанесения вреда какой-либо организации или юридического лица», – говорится в заявлении российской компании.

«Мы не разрабатываем софт для взлома, а также никогда не помогали и не собирается помогать ни одному правительству мира устраивать атаки в киберпространстве», — подчеркнули в компании. В «Лаборатории Касперского» также пообещали в конце года выпустить некий продукт, который разработан для защиты промышленных систем управления. ?

В безопасности своих собственных веб-сайтов Пентагон, похоже, уверен. Ведомство объявило, что предложит хакерам протестировать кибербезопасность веб-ресурсов. В рамках проекта «Взломай Пентагон» (Hack the Pentagon) и аналогичных программ, известных как «отлов багов» и используемых в крупных американских компаниях, киберэксперты могут найти проблемы и определить их причины до того, как злоумышленники смогут этим воспользоваться.

Как сообщил один из высокопоставленных чиновников Пентагона, к проекту присоединятся тысячи квалифицированных специалистов. Детали его проведения все еще находятся на стадии разработки, наиболее успешные участники, возможно, получат денежные призы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пентагон испугался софта

Поделитесь с друзьями: