InvestFuture

S7 Group создаст авиакомпанию на Кипре

Прочитали: 562

Совладелец S7 Group Владислав Филев сообщил о создании авиакомпании Charlie Airlines на Кипре. Российская доля в новой кипрской авиакомпании составит около 40%, заявил Филев.

Новая авиакомпания будет выполнят рейсы в Европе. "Киприотов в Англии называют Charlie, авиакомпания будет называться Charlie Airlines", - пояснил Филев.

Партнером S7 в создаваемой компании будет "кипрская сторона". "С российскими партнерами это сделать нельзя, это в зоне EASA", - сказал Филев.

Компания начнет работать примерно в конце года. В ее парке на первом этапе будет два самолета. "Два самолета А319. Нет, не новые. Я думаю, что это будут два самолета из "Сибири". "Сибирь" получит два А321 и отдаст два А319", - сообщил Филев.

"Фактически это будут летние операции, регулярные. Мы планировали сделать это весной, но недооценили сложности с организацией именно из-за строгости подхода европейских авиационных властей. Мы думали, что все знаем и сделаем на раз-два. Оказалось, что нет", - добавил он.

"Для нас это очень важно: возможность работать с сертификатом эксплуатанта в зоне EASA даст нам новые знания, новый опыт, даст нам новые подходы к организации управления безопасности полетов. Это не то чтобы бизнес, это скорее как школа", - отметил Филев.

О том, что группа S7 рассматривает возможность выхода на авиарынок Кипра в качестве акционера местного перевозчика, стало известно в начале февраля. Агентство Bloomberg со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций Кипра Мариоса Димитриадиса писало, что S7 Group интересуется возможностью получения местной лицензии.

Позже совладелец S7 Наталья Филева сообщила, что группа сохраняет интерес к покупке кипрского авиаперевозчика, а также присматривается к одной из болгарских авиакомпаний для перевозок между Москвой и Европой.

"Отправляем потихоньку документы, а там (в тендере на продажу кипрского перевозчика - ред.) еще куча народу. Мы смотрим на любого европейского перевозчика, потому что летать сейчас невозможно через Украину", - говорила Филева.

"Да мы и в Болгарию отправляем (документы на регистрацию или приобретение местного авиаперевозчика - ред.). Украину закрыли, и в Болгарию летать невозможно, так как мы вот так (в обход Украины - ред.) летаем", - сказала Филева.

В декабре прошлого года авиационные власти России и Кипра договорились об отмене ограничений на количество назначенных авиаперевозчиков между двумя странами. Кипрские авиавласти пояснили свое решение в том числе тем, что Кипр лишился национальной авиакомпании в январе 2015 г., когда имевшая этот статус Cyprus Airways из-за финансовых сложностей прекратила свою деятельность.

Авиакомпании группы S7 в 2015 г. увеличили перевозку на 5,6% до 10,6 млн человек, в том числе на внутренних линиях пассажиропоток вырос на 11,7% до 7,6 млн человек. Общее количество выполненных за год рейсов увеличилось на 3% и составило 88 695.

ЗАО "Группа компаний С7" создано в 2005 г. Основные владельцы - Владислав и Наталья Филевы. В группу входят авиакомпании "Сибирь" (выполняет полеты под брендом S7 Airlines) и "Глобус", служба сервисного обслуживания в аэропортах S7 Service и другие компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S7 Group создаст

Поделитесь с друзьями: