InvestFuture

РПН: в РФ назревает коллапс с мусорными полигонами

Прочитали: 294

Росприроднадзор считает критическим положение с остаточной вместимостью полигонов твердых промышленных отходов в России, заявила глава управления экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова.

"Если мы говорим о количестве отходов, которое образуется ежегодно, то это свыше 5 млрд тонн (твердых коммунальных и промышленных отходов - ред.), а общая остаточная вместимость полигонов - всего лишь 1,74 млрд тонн. Это все, что осталось в стране. Реально назревает огромнейший коллапс. Об этом говорят во всех регионах", - отметила Соколова, сообщает "Интерфакс".

Более 70% отходов предприятий в стране - побочные продукты горнодобывающей промышленности, которые хранятся не на полигонах, а в отвалах. "Но 30% отходов - отходы промышленного производства", - заявила Соколова.

Росприроднадзор намерен решать вопрос не за счет строительства новых полигонов, а с помощью новых перерабатывающих предприятий. "Мы понимаем, что строительство нового объекта, я не говорю о полигоне, перерабатывающего комплекса - это минимум три года с проектированием, получением разрешения", - отметила Соколова.

"Ждем появления всех актов по 458 федеральному закону, чтобы в регионах начали появляться территориальные схемы (переработки отходов - ред.), чтобы выбирались операторы. С 2017 г. начнем восстанавливать отрасль переработки отходов", - заключила Соколова.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РПН: в РФ назревает

Поделитесь с друзьями: