InvestFuture

АПК понесет потери от повышения акциза на бензин

Прочитали: 449

Потери сельхозпроизводителей от повышения с 1 апреля акцизов на бензин и дизельное топливо могут составить в этом году 7 млрд руб., считает Минсельхоз.

"Мы теряем в целом по стране 7 млрд руб. У нас появляется дополнительная финансовая нагрузка", - заявил директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев, сообщает "Интерфакс". По данным Минсельхоза, потребность АПК в дизельном топливе на этот год составляет 4,280 млн тонн против 4 млн 279,3 тыс. тонн в прошлом году, потребность в бензине - 820 тыс. тонн против 810,8 тыс. тонн в 2014 г.

К 15 февраля запасы дизтоплива в сельхозхозяйствах страны составляли 339,9 тыс. тонн, бензина - 49 тыс. тонн, что на 18% больше, чем к 15 февраля прошлого года.

Между тем Госдума высказывает беспокойство по поводу роста цен на топливо для АПК. Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков заявил, что "Единая Россия" предложила правительству несколько способов защиты сельхозпроизводителей от повышения цен на топливо. "Первое - это продажа дизельного топлива и низкооктанового бензина по льготным ценам. Второе - увеличение финансирования государственной программы развития сельского хозяйства. Третье - повышение погектарной поддержки", - отметил Панков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АПК понесет потери от

Поделитесь с друзьями: