InvestFuture

6 июля: главные события дня

Прочитали: 355

В пятницу глава ЕЦБ Марио Драги встретится с итальянским премьером на экономической конференции, в США выйдут ключевые данные по уровню безработицы, а правительство РФ обсудит вопросы экономической политики страны.

В мире

6 июля глава Европейского центробанка Марио Драги, как ожидается, встретится с премьер-министром Италии Марио Монти, а также с главой внешнеэкономического ведомства Франции Лораном Фабиусом. Во Франции проходит международная экономическая конференция, и от всех трех чиновников ждут выступлений, посвященных текущим проблемам мировой экономики. В этой связи речь Монти может быть посвящена экономическим реформам, которые проводят итальянские власти. Что касается Драги, то в своей повестке дня, по мнению экспертов, глава Центробанка не сможет обойти комментарии по поводу решения ЕЦБ 5 июля понизить процентную ставку до нового исторического минимума в 0,75% для стимулирования роста экономики еврозоны.

Кроме того, сегодня глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу совместно с президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом проведут пресс-конференцию. Главной темой обсуждения станет переход поста председателя ЕС к Кипру. Это достаточно символичное событие, так как ЕС возглавит страна, которую поразил банковский кризис и вынудил обратиться к международным кредиторам с просьбой о финансовой помощи.

Россия

В пятницу с 16:30 мск начнется заседание правительства РФ. Среди тем совещания значатся следующие вопросы: проект основных направлений бюджетной политики и основных характеристиках федерального бюджета на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг., основные характеристики бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг., основные характеристики бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг., основные характеристики бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 201 3г. и на плановый период 2014 и 2015 гг., а также перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию из федерального бюджета в 2013 г. и плановом периоде 2014 и 2015 гг. и другие. Среди докладчиков - министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и, разумеется, министр финансов Антон Силуанов.

Также сегодня вступает в силу федеральный закон РФ "О ратификации Договора об Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза - РФ, Белоруссии и Казахстана". Этот документ подписали в Москве еще 22 июня прошлого года для усиления взаимодействия таможенных служб государств ТС. В рамках договора учреждается соглашение Объединенной коллегии таможенных служб, которая займется формированием единой правовой базы по вопросам таможенного дела. Речь о едином применении таможенного законодательства и содействии в реализации таможенной политики на единой таможенной территории.

Корпоративный сектор

Акционеры нефтяной компании ОАО "Славнефть - Ярославский нефтеперерабатывающий завод им.Д.И.Менделеева" ("Русойл") сегодня проведут внеочередную встречу, на которой примут решение о смене генерального директора. 28 мая совет директоров "Русойл" досрочно приостановил полномочия Анатолия Усталова и назначил Сергея Литовченко в.и.о. гендиректора компании с 29 мая 2012 г. до избрания нового руководителя.

Статистика

6 июля 2012 г.
время показатель прогноз прошлое значение
12:30 Великобритания, индекс цен производителей, выпуск, ключевой, (июнь, г/г) 2,0% 2,1%
14:00 Германия, промпроизводство (май, г/г) -1,2% -0,7%
15:00 Германия, промпроизводство (май, г/г) 0,2% -2,2%
16:30 Канада, уровень безработицы (июнь) 7,3% 7,3%
16:30 США, уровень безработицы (июнь) 8,2% 8,2%
16:30 США, рост числа рабочих мест в стране (июнь) 95 тыс. 69 тыс.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
6 июля: главные события

Поделитесь с друзьями: