InvestFuture

Прибыльность стартапов Китая достигла 5-летнего пика

Прочитали: 310

Средние темпы роста прибыли высокотехнологичных китайских стартапов оказались наивысшими за прошедшие 5 лет, передает китайское госагентство "Синьхуа".

Около 495 китайских высокотехнологичных стартапов, чьи акции торгуются на Шэньчжэньской фондовой бирже, представили финансовую отчетность за 2015 г.

Согласно данным биржи и отчетности, в минувшем году эти компании сохраняли благоприятную тенденцию развития, и их чистая прибыль по итогам года в среднем составила 125 млн юаней (около $19 млн), что на 27,8% больше, чем в 2014 г., подчеркивается в сообщении биржи.

Доходы от основной деятельности в 2015 г. в среднем составили 1,12 млрд юаней (прирост на 29,4%).

Таким образом, темпы роста прибыли почти равнялись темпам роста доходов, что свидетельствует о заметном повышении рентабельности стартапов и качества их доходов, отметили на Шэньчжэньской фондовой бирже, которая остается второй по размерам в Китае после Шанхайской.

В 2015 г. 75% листинговых высокотехнологичных стартапов, то есть 370 из 495, заявили о росте своих доходов в 2015 г. против показателей предыдущего года. Остальные 25% (125 предприятий) отметили их падение.

У 322 компаний (65%) в минувшем году зарегистрирован рост прибыли, у 173 – сокращение, указывается в сообщении биржи.

Высокотехнологичные стартапы, котирующиеся на Шэньчжэньской фондовой бирже, охватывают большой спектр сфер рынка и находятся на разной стадии развития. На бирже также котируются акции китайских госкомпаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прибыльность стартапов

Поделитесь с друзьями: