InvestFuture

АИЖК внедрит ипотечные кредиты с переменной ставкой

Прочитали: 235

С 3 сентября Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) начнет выдачу ипотечных кредитов с комбинированной процентной ставкой, сочетающей возможности фиксированной и переменной ставок.

"По выбору заемщика ставка фиксируется на любой срок и после завершения периода фиксации ежегодно пересчитывается в зависимости от уровня инфляции. Для защиты заемщика от резкого роста платежа в случае кризисных явлений устанавливается ограничение процентной ставки - максимум 16% годовых (т. н. "кэп")", - сообщает АИЖК.

Данная ставка применима для ипотечных кредитов "Стандарт" и "Материнский капитал".

Таким образом, при получении ипотечного кредита сроком на 15 лет при первоначальном взносе 30% от стоимости жилья при сроке фиксации процентной ставки на 5 лет первоначальная фиксированная процентная ставка составит 10,9%, а через 5 лет с учетом прогнозных значений уровня инфляции, рассчитанных МЭР, может составить 9,6%, отмечает агентство.

По словам генерального директора АИЖК Александра Семеняки, "продукты с комбинированной ставкой активно используются в большинстве европейских стран, и после кризиса доля таких продуктов в их ипотечных портфелях выросла".

"Такие кредиты дают возможность кредитору поддерживать прибыльность бизнеса и конкурентоспособность продуктов в периоды волатильности процентных ставок и сохранять долгосрочную стоимость ипотечных кредитов, а заемщику - самостоятельно выбирать срок фиксации процентной ставки и снижать процентную ставку по мере снижения инфляции", - отметил Семеняка.

С учетом новой опции АИЖК унифицировало ценообразование ипотечных кредитов и разработало новую структуру процентных ставок в зависимости от срока кредита и срока фиксации процентной ставки, суммы первоначального взноса (коэффициента кредит/залог), отношения суммы кредита к максимальной сумме кредита в соответствующем регионе, установленной стандартами Агентства, наличия ипотечного страхования для ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 30%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
АИЖК внедрит ипотечные

Поделитесь с друзьями: