InvestFuture

Клепач не ожидает понижения ставок ЦБ в декабре

Прочитали: 284

Замминистра экономического развития Андрей Клепач не ожидает понижения ставок Центрального банка в декабре текущего года.
ЦБ последние несколько месяцев сохраняет свои процентные ставки на одном уровне, ставку рефинансирования - 8,25%.
"Я не думаю, что в декабре они понизят ставки. Это мое экспертное мнение", - сказал Клепач в среду журналистам в Лондоне в кулуарах банковского форума.

"Пока инфляция не замедляется, а несколько ускоряется. Это обычное сезонное ускорение. А в снижении ставок для наращивания ликвидности нет необходимости, ее можно увеличить и так", - добавил он. Клепач также сообщил, что он не ждет изменений в денежно-кредитной политике ЦБ и в начале 2012 года.
"Все будет зависеть от ситуации в еврозоне", - пояснил он, добавив, что ЦБ уже принял ряд решений для облегчения возможности предоставления ликвидности.

Говоря о движении ставок на рынке, включая ставки кредитования и фондирования, Клепач сказал, что не исключает обоих вариантов развития - как снижения, так и увеличения.
"Могут быть оба сценария, все зависит от кризиса еврозоны, но я не думаю, что пока будут какие-то резкие изменения", - сказал замминистра.
Что касается ситуации в самой зоне евро, то Клепач уверен, что хотя она в краткосрочной перспективе она и может ухудшиться, но в целом кризис купируем.
"Мы рассчитываем, что еврозона выживет", - резюмировал замминистра.

Источник: РИА Новости

Оцените материал:
InvestFuture logo
Клепач не ожидает

Поделитесь с друзьями: