InvestFuture

Oxfam призывает бороться с неуплатой налогов

Прочитали: 382

Свыше четверти всего состояния, созданного в Великобритании за последние 15 лет, осело в кошельках самых богатых людей, которые составляют всего 1% населения, согласно данным международной организации Oxfam.

В своем отчете организация особенно подчеркнула, что многие "богатые британские налогоплательщики" уклоняются от выплаты налогов, удерживая средства, которые можно было бы использовать для борьбы с бедностью.

Благотворительная организация также призвала к тому, чтобы применить жесткие меры по отношению к странам, которые являются "налоговым раем".

В целом чистые активы населения Великобритании выросли с ?6 трлн в 2000 г. до ?10 трлн в 2015 г. согласно подсчетам швейцарского банка Credit Suisse.

Однако всего 7 пенсов от каждого фунта состояния, которое было создано в Великобритании, ушли в карманы 30 млн человек, которые относятся к числу самых бедных: 50% населения. При этом 26 пенсов от каждого фунта попали в карманы самых богатых, которые составляют 1% населения.

Этот 1% населения составляют 600 тыс. человек, которые нарастили свое состояние на 79% до ?2,4 трлн, или в среднем ?3,7 млн каждый, за последние 15 лет.

В течение того же периода времени среднее состояние самых бедных 10% населения, включая долги, выросло до ?1 600 по сравнению с ?1 100.

Аналитики Oxfam заявляют, что рост благосостояние должен распределяться более равномерно, указывая на цифры, демонстрирующие, что все больше людей обращаются за помощью к продуктовым банкам, чтобы прокормить себя.

"Неправильно, что небольшая группа людей копит так много растущего состояния Великобритании, при этом практически ничего не достается тем, кто и так имеет мало, – полагает исполнительный директор Oxfam Марк Голдринг. -

Необходимо предпринимать меры, чтобы обеспечить распределение растущего благосостояния более равномерно, чтобы гарантировать каждому справедливую долю".

В отчете "Конец эпохи налогового рая" (End the Era of Tax Havens) аналитики Oxfam заявляют, что богатые люди направляют деньги в "секретные юрисдикции", такие как Каймановы острова или Бермуды, что способствует расслоению населения по уровню доходов.

В своем отчете организация отмечает, что государственная казна теряет около ?5 млрд в год из-за неплательщиков налогов, которые хранят свыше ?170 млрд в юрисдикциях, которые считаются "налоговым раем".

Кроме того, аналитики подчеркивают влияние расслоения населения по уровню дохода, отмечая, что правительства теряют до ?120 млрд, при этом самым бедным регионам мира не хватает ?43 млрд.

Oxfam также призывает Джорджа Осборна использовать бюджет, который будет обсуждаться в среду, чтобы бороться с неуплатой налогов: необходимо требовать от британских компаний публиковать данные по прибыли и налогам с разбивкой по странам, полагают в Oxfam.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Oxfam призывает бороться

Поделитесь с друзьями: