InvestFuture

Италия и Венгрия оспаривают продление санкций к РФ

Прочитали: 432

Главы внешнеполитических ведомств Венгрии и Италии заявили о своем несогласии с автоматическим продлением санкций Европейского союза в отношении России.

По итогам встречи глав МИД стран ЕС, в которой также принимали участие глава Госдепартамента США Джон Керри, а также Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, представители Италии и Венгрии выразили свое несогласие с вариантом автоматического продления санкций ЕС против РФ.

Речь идет о секторальных санкциях ЕС, действие которых истекает в июле 2016 г. Об открытых разногласиях в ЕС по данному вопросу в понедельник, 14 марта, сообщило агентство "Рейтер".

Представители ряда стран ЕС, в частности Британия, прибалтийских стран, а также Польши, заявили о необходимости "ответа на экспансионистский курс России". При этом Венгрия, Греция и Италия подчеркивают важность России как торгового партнера, поставщика энергоносителей а также ключевого игрока в процессе примирения в Сирии.

В частности, министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони по итогам встречи заявил:

"На текущем этапе мы не можем принимать какое-либо решение (о продлении санкций) как само собой разумеющееся".

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто также открыто высказался против какого-либо автоматического продления санкций в отношении России:

"Мы не можем принимать решения по санкциям, игнорируя ключевые вопросы. Мы считаем, что вопрос санкций должен решаться на самом высоком уровне. Он не может решаться автоматически".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Италия и Венгрия

Поделитесь с друзьями: