InvestFuture

Глава ЦБ Бангладеш покинул пост после атаки хакеров

Прочитали: 326

Глава Центробанка Бангладеш Атиур Рахман ушел в отставку после кибератаки на финансовое учреждение. В феврале 2016 г. преступники взломали электронную систему ЦБ и украли с его счетов $81 млн, сообщает Reuters.

Перевести больше средств злоумышленникам помешала орфографическая ошибка, допущенная в названии адресата. Хакеры успели украсть $81 млн посредством четырех траншей, однако пятый транш, размером $20 млн, был остановлен заподозрившими неладное сотрудниками Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка, через который осуществлялись переводы.

За один день - 5 февраля - через систему SWIFT прошли 35 запросов на перевод средств со счетов бангладешского ЦБ.

Атиур Рахман подвергся жесткой критике властей после того, как стало известно, что он не сообщил правительству о пропаже денег.

Министр финансов Бангладеш Абул Маал Абдул Мухит заявил, что узнал о кибератаке на ЦБ из газет спустя месяц после инцидента.

Как сообщило руководство бангладешского ЦБ, что деньги, переведенные в Шри-Ланку, удалось вернуть, и сейчас ведутся переговоры с властями Филиппин по поводу возвращения основной части украденных средств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Глава ЦБ Бангладеш

Поделитесь с друзьями: