InvestFuture

Трехлетний бюджет возвращается

Прочитали: 435

Правительство РФ поручило Минфину разработать федеральный бюджет на следующие три года - на 2017-2019 гг. В 2015 г. власти перешли на однолетнее планирование бюджета из-за падения цен на нефть и неопределенности на глобальных финансовых рынках.

Одновременно предстоит определить судьбу бюджетного правила.

Правительство РФ осенью 2015 г. при расчете однолетнего бюджета на 2016 г. после долгой дискуссии отказалось от бюджетного правила, определяющего цену нефти, сверх которой пополняются суверенные фонды.

Новое бюджетное правило должно исходить из цены на нефть в среднесрочной перспективе до $50 за баррель, как и бюджет на 2016 г., отмечал министр финансов РФ Антон Силуанов в ноябре 2015 г.

МВФ также в ноябре не исключил возможность возврата РФ к бюджетному правилу и трехлетнему бюджету при улучшении ситуации.

Ссылки по теме Новое бюджетное правило рассчитают по $50 за баррель

"Возврат к трехлетнему бюджетному планированию и бюджетному правилу поможет снизить неопределенность", - подчеркивалось тогда в заявлении фонда.

Бюджет на 2017-2019 гг. начнут составлять уже в марте - начале апреля.

К этому сроку в правительстве ждут основные предложения и предварительные расчеты от ведомств.

Бюджетный процесс, видимо, будет синхронизирован с правкой в апреле-мае бюджета 2016 г., по данным "Коммерсанта".

Поэтому есть спешка на первом этапе предварительного расчета бюджета.

Завершение следующего этапа ожидается к обычному сроку: к сентябрю правительство должно получить бюджет в окончательной версии Минфина вместе с проектом бюджетного прогноза до 2030 г.

Уникальность расчета нового трехлетнего бюджета, в отличие от предыдущих, не столько в ситуации на рынке нефти, а в учете выборов президента в 2018 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трехлетний бюджет

Поделитесь с друзьями: