InvestFuture

ЦБ отключил "Старбанк" от системы платежей

Прочитали: 493

Банк России с 16 марта отключил московский "Старбанк" от системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП). Банки, которые ЦБ отключает от БЭСП, зачастую лишаются лицензии.

Однако в некоторых случаях отключение от БЭСП является временным, вызванным техническими причинами. В московском офисе "Старбанка" заявили, что банк не принимает средства физлиц во вклады. "Вклады не открываем. Идут технические настройки вкладной линейки", - заявил сотрудник банка на запрос РИА "Новости".

Рейтинговое агентство RAEX в феврале подтвердило рейтинг кредитоспособности "Старбанка" на уровне "В" ("низкий уровень кредитоспособности"), а затем отозвало рейтинг в связи с отказом банка от поддержания рейтинга.

По данным ЦБ, 19,7% "Старбанка" принадлежат Агаджану Аванесову, который владеет долей в банке через компанию "СтарКапитал" (имеет лицензии на ведение дилерской, брокерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами).

RAEX в конце февраля снизило рейтинг "СтарКапитала" до уровня "B+" ("невысокий уровень кредитоспособности"), отметив, что компания и банк имеют одного владельца, а банк испытывает "проблемы с ликвидностью".

К 1 января "Старбанк" занимал 167-е место по размеру активов среди российских банков (24,5 млрд руб.). Согласно отчетности банка физлица хранят в нем 14,4 млрд руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отключил

Поделитесь с друзьями: