InvestFuture

В России наладят выпуск 3D-принтеров

Прочитали: 378

В рамках выездного заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, временный генеральный директор холдинга «Станкопром» Дмитрий Косов представил главе правительства Дмитрию Медведеву отечественный 3D-принтер «Альфа-2».

Устройство разработано совместно «Станкопромом» и Центром аддитивных технологий.

«Холдинг «Станкопром» активно работает по продвижению проекта развития аддитивных технологий в России», – прокомментировал событие руководитель холдинга Дмитрий Косов.

Отечественный 3D-принтер «Альфа-2» является профессиональной установкой, которая обеспечивает высокую точность и возможность использования материалов любых производителей.

По прогнозам на 2016 год в рамках заключенных договорных отношений между «Станкопромом» и Центром аддитивных технологий будут разработаны и запущены в серийное производство пять промышленных машин совместного производства.

Глобальный рынок 3D-печати демонстрирует высокие темпы роста, которые сохранятся в ближайшие годы. Так, по прогнозам, объём отрасли может достичь $20,2 млрд к 2019 году.

Преимуществом отечественных 3D-принтеров серии Pro является возможность работать со специальными бензомаслостойкими, термостойкими и ударопрочными пластиками. На текущий момент эта технология находится в стадии разработки рабочей документации и сертификации.

В завершение встречи Дмитрий Медведев поставил автограф на представленном 3D принтере.

АО «Станкопром» – головная организация в области станкостроения и инструментального производства Госкорпорации Ростех, ключевой задачей которой является долгосрочное обеспечение технологической независимости и конкурентоспособности российского машиностроения за счет применения отечественных средств машиностроительного производства.

В состав холдинга «Станкопром» входят научно-исследовательские институты, инжиниринговые компании, станкоинструментальные производственные предприятия, а также коммерческие организации, расположенные в восьми регионах России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России наладят выпуск

Поделитесь с друзьями: