InvestFuture

Российские смартфон и планшет появятся через 3 года

Прочитали: 358

В течение трех лет холдинг "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") планирует создать смартфон и планшет для массового рынка РФ, рассказал в беседе с журналистами генеральный директор "Росэлектроники" Игорь Козлов.

По мнению Козлова, чтобы конкурировать в борьбе за массовый рынок, нужен смартфон, построенный на базе аналогов Android, максимальная цена которого составляет не более $200.

"У нашей страны нет своего массового смартфона, массовых планшетов. Не исключено, что при разработке стратегии холдинга будет учтена возможность его производства на базе "Росэлектроники", - заявил Козлов.

Планируется на первом этапе создать аппарат на тайваньском или китайском процессоре и ОС Android, но после заменить софт на отечественные разработки.

"Сегодня мы находимся в диалоге с Минкомсвязи о создании российского софта для смартфонов и планшетников. Есть сейчас конкретная цель – сделать электронный учебник с использованием российских комплектующих", - отметил Козлов.

Российский процессор сделать сложнее, "Росэлектроника" ведет переговоры по этому вопросу с компанией "Микрон", уточнил глава холдинга.

"Существует достаточно успешный опыт компании Yota Devices, которые сделали YotaPhone, но он пока не стал массовым продуктом из-за своей ценовой категории", - отметил глава "Росэлектроники".

"Мой прогноз – в течение ближайших трех лет у нас будет свой массовый планшет и мобильный девайс. Емкость рынка для таких устройств в России составляет около 10 млн устройств в год. Эта цифра включает не только массовый спрос, но и заказ со стороны государства", - заключил Козлов.

"Росэлектроника" объединяет предприятия сферы ОПК, которые специализируются в первую очередь на комплектующих. В составе холдинга можно выделить две основные части: производство компонентов для СВЧ-техники и производство электронных компонентов, кроме этого холдинг занимается изготовлением вакуумных установок, электронно-лучевых трубок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Российские смартфон и

    Поделитесь с друзьями: