InvestFuture

ЦБ отозвал лицензию у московского "СтарБанка"

Прочитали: 432

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского "СтарБанка". Приказом Банка России в банк назначена временная администрация.

"АО "СтарБанк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования предписаний надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций", - говорится в сообщении регулятора.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, сообщил ЦБ.

По величине активов "СтарБанк" на 1 марта 2016 г. занимал 166-е место в банковской системе Российской Федерации.

Согласно информационной системе Partner iD и kartoteka.ru 19,7% банка принадлежат ООО "СтарКапитал", собственником которого является Агаджан Аванесов. Остальными акциями "СтарБанка" владеет группа физлиц, двое из которых - граждане Армении, один - гражданин Швейцарии, еще один акционер - гражданин Узбекистан.

АО "СтарБанк" - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. По закону предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензию у

Поделитесь с друзьями: