InvestFuture

Банк образцов древесины поможет бороться с вырубками

Прочитали: 313

Красноярские ученые предложили создать общероссийский банк образцов древесины, который можно использовать, в частности, в борьбе с незаконными вырубками леса, сообщила пресс-служба Сибирского федерального университета.

Следователи смогут использовать такую базу данных и разработанные алгоритмы для определения географического расположения и даты рубки всех образцов древесины, уверены ученые. Дендрохронологическая экспертиза позволяет определять дату и место рубки дерева с точностью до одного месяца и 100 км.

Судебная дендрохронология основана на том, что растущие на одном участке деревья синхронно реагируют на изменения внешней среды.

"Например, благоприятный период формирует широкое годичное кольцо, а неблагоприятный - узкое. Фиксируя радиальный прирост, можно установить, во-первых, что срубленное дерево росло на данной территории. Во-вторых, календарный год гибели, иногда с точностью вплоть до месяца. Кроме того, дендрохронологический метод позволяет оценить живое или сухостойное дерево было срублено, и даже принадлежность различных фрагментов ствола одному дереву", - заявил ректор Сибирского федерального университета академик РАН Евгений Ваганов.

Разработаны и успешно применяются недорогие программные средства для такого анализа, но для полноценной работы не хватает банка данных, пояснил Ваганов. В идеале всю страну стоит разбить на части размером примерно 100 км, и с каждой части необходимо собрать около 20 образцов древесины.

В Сибири банк данных начали составлять с 1988 г. силами работников Сибирского федерального университета и Института леса им. Сукачева. Уже собраны около 1 тыс. образцов древесины. Достаточно хорошо представлены образцы из северных регионов Сибири, идет работа в Бурятии, на юге Красноярского края, Алтае и в Хакасии.

По данным Рослесхоза, в 2015 г. установлена лишь половина списка нарушителей лесного законодательства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Банк образцов древесины

    Поделитесь с друзьями: