InvestFuture

Турпоток в Турцию рухнет на 40%

Прочитали: 331

Бронирование туров в Турцию на это лето упало на 40% по сравнению с прошлым годом. Резервирование номеров в отелях частными лицами упало на 50 с лишним процентов. Порядка 2 тыс. отелей, хостелов и даже курортов класса VIP выставлено на продажу.

Цифры предоставлены TUI Group, крупнейшим туроператором в мире, так что им вполне можно доверять. Туризм был светлым пятном замедляющейся турецкой экономики, темпы роста которой упали с 5% до 3%. Но дипломатический конфликт с Россией и ряд террористических атак ИГИЛ и курдских повстанцев отправили туристический сектор в глубокую депрессию. Взрыв на улице Истикляль (по сути, аналог Арбата в Стамбуле), в результате которого погибли иностранцы, стал последней каплей. Теперь путевки в Турцию начали еще и возвращать, что прибавилось к падению продаж новых туров.

Последние несколько лет туристический сектор Турции развивался постоянно растущими темпами, и дело было не только в потоке российских граждан. Многие страны Ближнего Востока и Африки пострадали из-за Арабской весны, но Турция долгое время умудрялась оставаться одним из немногих островков стабильности в регионе, что привлекало путешественников из Германии и Великобритании.

Турции предстоит потерять многое. По официальным данным, туризм обеспечивает свыше 4% ВВП. В секторе занят 1 млн человек – это 7% трудоспособного населения. С 2001 по 2014 гг. выручка от туризма выросла в 3 раза и составила $34,3 млрд. В 2015 г. показатель упал впервые за 5 лет. Сокращение составило 8%, а общая выручка – $31,5 млрд. В 2012 г. Стамбул вошел в пятерку самых популярных направлений мира по версии MasterCard Global Destination Cities Index.

В ноябре президент Эрдоган провел саммит "Большой двадцатки" в городе Белек. Всего через пару недель после этого истребитель турецких ВВС сбил российский бомбардировщик. Москва ответила дипломатическим и торговым эмбарго, включающим запрет на продажу путевок в Турцию. Обычно за год страну посещало порядка 4 млн россиян, по количеству уступающих только германцам.

Отельный бизнес Турции сумел пережить российские ограничительные меры. Но "усилия" ИГИЛ и курдских повстанцев грозят привести к тому, что и поток европейцев практически полностью иссякнет. Осенью ИГИЛ провела два теракта в Анкаре – погибло 100 человек, причем на демонстрации в поддержку мира. В январе взрыв прогремел у Голубой мечети в Стамбуле. В результате этого теракта погибло свыше 10 германских туристов.

В прошлом месяце в столице взорвалось 2 автомобиля, начиненных тротилом. Оба взрыва связали с курдами. Десятки лет повстанцы действовали на сельском юго-востоке Турции, их основными целями были военные базы. И только теперь они переключились на мирных граждан и городские цели, что явно не поспособствует росту турпотока.

Экономисты JP Morgan предупреждают: резкое сокращение количества гостей может стать одной из главных проблем Турции в плане борьбы с дефицитом торгового баланса, так как туристы являются одним из ключевых источников получения зарубежной валюты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Турпоток в Турцию рухнет

Поделитесь с друзьями: