InvestFuture

Кастро напомнил Обаме о блокаде и Гуантанамо

Прочитали: 424

На Кубе состоялась официальная встреча председателя Государственного совета и Совета министров Кубы Рауля Кастро и президента США Барака Обамы.

Это первый официальный визит главы США на Кубу за последние 88 лет. Многие эксперты отмечают, что поездка Обамы знаменует собой поворот в американо-кубинских отношениях.

В рамках совместной пресс-конференции во Дворце революции в Гаване, где проводит свои заседания кубинский парламент, Рауль Кастро заявил о том, что для нормализации отношений между двумя странами необходимо прекращение "аморальной и незаконной" блокады Кубы со стороны США, а также возвращение Кубе территории, захваченной США в заливе Гуантанамо, где располагается американская тюрьма строгого режима и военно-морская база.

"Возобновление дипломатических отношений – это лишь первый шаг к их нормализации между двумя странами. Это поможет решить проблемы и исправить несправедливости. Блокада, которая привела к человеческим жертвам и нанесла серьезный ущерб, является аморальной и незаконной. Она должна быть прекращена. Чтобы продвинуться вперед в вопросе нормализации отношений, также будет необходимо возвращение незаконно занятой территории морской базой Гуантанамо".

Куба и ЕС договорились о нормализации отношений

Ранее в марте этого года власти Кубы и Европейского союза подвели итог проведенным за последние годы переговорам, подписав соглашение о нормализации отношений.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала это "историческим днем для двусторонних отношений".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кастро напомнил Обаме о

Поделитесь с друзьями: