InvestFuture

Девушка-робот София пообещала уничтожить людей

Прочитали: 650

Американская компания Hanson Robotics создала Софию - андроида с женским лицом, которая умеет выражать эмоции мимикой и заявляет, что готова истребить людской род.

Помимо заявлений, которые могут привести в ужас всех сторонников теории восстания машин, София сообщает, что готова приносить и пользу. Андроиды, по мнению инженеров Hanson Robotics, могут в будущем стать помощниками и учителями людей, выполняя как тяжелую рутинную работу, вроде таскания пакетов из супермаркета, так и интеллектуальную - роботы могут обучать детей в школе и работать с пожилыми людьми в качестве сиделок. Отличие Софии, скажем, от роботов Boston Dynamics - в приближенной к человеческой мимике. В глаза Софии встроены камеры, отмечает разработчик. София способна запоминать реакцию на свои слова и передавать эмоции, а также учиться и совершенствоваться. Кожа лица Софии сделана из эластичного материала Frubber, под которым находятся несколько миниатюрных двигателей, отвечающих за эмоции.

За генерацию и распознавание речи отвечает технологии Google. Хэнсон плотно работает с IBM и Intel над внедрением разработок в андроиды Hanson Robotics.

Основатель компании Hanson Robotics Дэвид Хэнсон на презентации взял у Софии интервью, в ходе интервью София сообщила, что она хотела бы пойти в школу, получить образование, основать свой бизнес и даже завести семью. "Но пока я еще не полноправный член общества, чтобы делать все эти вещи", констатирует девушка-андроид.

Похоже, что для доктора Хэнсона стало сюрпризом, когда на вопрос "Ты бы хотела уничтожить человечество? Пожалуйста, скажи нет" София ответила "Ладно, я уничтожу человечество". По мнению главы Hanson Robotics через лет 20 роботы прочно войдут в нашу жизнь: «Я верю, что в будущем роботы будут неотличимы от людей. Но я бы хотел, чтобы роботы всегда выглядели немного как роботы. Надеюсь, через 20 лет человекоподобные роботы будут работать на нас, играть с нами, учить нас. Они смогут быть нашими настоящими друзьями».

"Наша цель - сделать ее [Софию] такой же разумной и творческой личностью, каким является человек", делится мечтой доктор Хэнсон.

Журналист издания Quartz Майк Мерфи согласен с видением будущего, где роботы стали обыденностью, отмечая, что людям пока свойственно испытывать затруднения с местоимениями для роботов. В колонке Мерфи пишет об английском языке, но затруднения могут возникнуть и в русском. Например, робот — мужского рода, но что, если это робот Эми? Использовать тогда женский род или мужской?

В качестве временной меры журналист Quartz предложил ввести временные местоимения. Для роботов-«мужчин» использовать местоимение rhe, для роботов-«женщин» — rshe. Но в конце концов, люди станут обращаться к роботам точно так же, как к людям, полагает он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Девушка-робот София

Поделитесь с друзьями: