InvestFuture

Доверие бизнеса во Франции просело до дна за 3 года

Прочитали: 334

Деловое доверие во Франции продолжает замедляться и уже достигло минимального значения за 3 года.

Согласно отчету, опубликованному сегодня французским Центробанком, индекс деловых настроений в производственном секторе Пятой республики по итогам июня потерял 1 п. и составил 91 п. против майского значения в 92 п. Таким образом, доверие французского бизнеса просело до своего минимального значения с августа 2009 г. Представленное сегодня значение оказалось ниже прогнозов аналитиков, которые прогнозировали, что индикатор деловых настроений останется без изменений на уровне 92 п.

Между тем ухудшались настроения в секторе услуг. По данным Банка Франции, в июне индикатор доверия бизнеса в сфере услуг сократился до минимального значения с середины 2009 г. и составил 90 п. В мае его оценка составляла 92 п.

Кроме того, французский ЦБ сегодня также представил оценку роста национальной экономики за II квартал. Ведомство полагает, что в апреле-июне нынешнего года французский ВВП сократился на 0,1% по сравнению с первыми тремя месяцами 2012 г. Таким образом, Банк Франции оставил без изменения свою оценку II квартала по сравнению с предыдущим отчетом, выпущенным в мае этого года.

Оценка ЦБ стала очередным подтверждением тому, в какой сложной ситуации оказались французские социалисты, пришедшие к власти. Несмотря на всю поддержку президента страны Франсуа Олланда в правительстве и парламенте, левые сталкивают с падением уровня производства, ростом безработицы и рецессией в экономике. В настоящее время кабинет министров рассчитывает достичь роста ВВП Пятой республики по итогам всего нынешнего года лишь на скромные 0,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие бизнеса во

Поделитесь с друзьями: