InvestFuture

"Газпром": в переговорах с Китаем наметился прогресс

Прочитали: 452

"Газпром" отмечает прогресс в переговорах с Китаем, в том числе по поставкам российского газа по "западному" маршруту, сообщает компания по итогам встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли.

"Стороны обсудили вопросы, связанные с организацией экспорта российского трубопроводного газа в Китай. В частности, речь шла о "восточном" и "западном" маршрутах. Был отмечен прогресс по всем направлениям сотрудничества", - отмечает "Газпром".

На переговорах Миллера с главой CNPC Ван Илинем "особое внимание уделено вопросу организации поставок газа в Китай по "западному" маршруту". Стороны рассмотрели также сотрудничество в подземном хранении газа в Китае, электрогенерации, использования газа в качестве моторного топлива.

В 2014 г. "Газпром" и CNPC подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту (газопровод "Сила Сибири"). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в Китай 38 млрд куб. м газа в год.

В мае 2015 г. "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа в Китай по "западному" маршруту (газопровод "Сила Сибири-2") с месторождений в Западной Сибири. Соглашение предусматривает поставку 30 млрд куб. м газа в год.

В 2015 г. "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок аза в Китай с Дальнего Востока России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;: в

Поделитесь с друзьями: