InvestFuture

ЦБ Бангладеш собирается подать в суд на ФРС США

Прочитали: 440

Банк Бангладеш ведет консультации с юристами по поводу начала судебного расследования в отношении Федерального резервного банка Нью-Йорка, допустившего кражу средств со счета бангладешского ЦБ в ФРС.

Об этом во вторник, 22 марта сообщили ряд СМИ со ссылкой на доклад Банка Бангладеш, посвященный краже средств со счета в Федеральной резервной системе США.

В частности, в агентстве "Рейтер" заявили о том, что Центральный банк Бангладеш нанял адвоката для составления иска против ФРС.

В начале февраля 2016 г. в ходе одной из крупнейших киберкраж в истории хакеры получили доступ к компьютерной системе Банка Бангладеш и направили инструкции в ФРБ Нью-Йорка с поручением перевести $81 млн на счета на Филиппинах. Преступники также пытались перевести еще $20 млн, но допустили ошибку при указании получателя перевода, и операция была заблокирована.

Глава ЦБ Бангладеш покинул пост после атаки хакеров

Из-за произошедшей кражи средств Банка Бангладеш со счета в ФРС в отставку подал глава бангладешского центробанка Атиур Рахман.

В агентстве "Блумберг" также сослались на доклад от 13 марта, в котором Банк Бангладеш обвиняет ФРБ Нью-Йорка в попустительстве преступникам.

В докладе отмечается, что в бангладешском ЦБ "считают произошедшее серьезным нарушением в обеспечении безопасности со стороны ФРБ Нью-Йорка" и в соответствии с этим ЦБ "готовит документы для предъявления судебного иска в отношении ФРБ Нью-Йорка в связи с потерей средств".

Ранее в марте в СМИ также попали сообщения о планах Министерства финансов Бангладеш о подачи иска в отношении ФРС США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Бангладеш собирается

Поделитесь с друзьями: