InvestFuture

PwC: компании в РФ оптимизируют расходы на персонал

Прочитали: 460

Экономические и политические реалии последних лет подталкивают компании к пересмотру политики по управлению персоналом в пользу рационального планирования и ужесточения контроля за расходами.

В первую очередь это сказывается на таких областях, как планирование численности сотрудников, политика вознаграждения и социальных льгот, обучение и развитие персонала.

В обзоре PwC "Тенденции в области управления персоналом на российском рынке 2015-2016" приняли участие около 300 компаний из более чем 20 отраслей экономики.

Результаты исследования показали, что в 2015 г. 55% участников проводили мероприятия по сокращению численности персонала и большинство из них планируют продолжить начатую политику в 2016 г.

В основном сокращения производились за счет реорганизации (39,6%) и закрытия ряда бизнес-направлений (18,8%).

В 2015 г. в половине компаний-участников объем сокращений находился в пределах 10% от общей численности сотрудников компании, в 2016 г. большинство компаний планирует остаться в этих же границах.

Уже второй год подряд компании избирательно подходят к найму персонала, сместив фокус с массового подбора на выборочное заполнение важных для бизнеса позиций (44% компаний осуществляли наем персонала только на выборочные позиции в 2015 г. и также планируют придерживаться этого подхода и в 2016 г.).

Еще одним эффективным способом оптимизации затрат на персонал является вывод ряда функций в общий центр обслуживания (ОЦО) и/или их централизация, а также аутсорсинг поддерживающих функций.

Так, в 40,7% опрошенных компаний существует подразделение, функционирующее в формате ОЦО.

Обозначенные выше подходы к управлению расходами позволяют компаниям хотя бы частично компенсировать сотрудникам реальное снижение доходов за счет индексации (63% респондентов планируют увеличить базовое вознаграждение в среднем на 8%) и расширения пакета льгот (25% респондентов планируют увеличивать набор льгот и/или расходы на текущий пакет).

Также компании стали чаще предоставлять своим сотрудникам возможность работы по гибкому графику и удаленно (66% компаний от общего числа участников). Это позволяет не только повысить уровень вовлеченности и мотивации сотрудников, но и сократить расходы компании.

В связи с проводимыми в компаниях процессами реорганизации возникла необходимость в повышении уровня квалификации и эффективности сотрудников для выполнения ими более сложного и комплексного набора функций.

Поэтому, в отличие от 2014 г., в прошедшем году компании стали уделять больше внимания вопросам обучения и развития сотрудников.

Так, система обучения сотрудников в том или ином виде существует в 96,6% исследуемых компаний.

Чаще всего обучение проводится внутренними тренерами компании (63,5%), в то время как внешние тренинги (14,2%) используются в основном для ключевых сотрудников, в том числе как инструмент удержания и поощрения сотрудников, демонстрирующих высокие результаты.

Для таких сотрудников организации разрабатывают специализированные программы развития и карьерного планирования, а также выделяют их в отдельную категорию в рамках системы оплаты труда.

Многие крупные компании уже имеют корпоративные университеты, и еще около 25% участников нацелено на создание такой структуры.

Компании все больше увязывают вознаграждение сотрудников с краткосрочными и долгосрочными результатами деятельности.

В условиях нестабильной рыночной ситуации организации вынуждены на ежегодной основе корректировать политику переменного вознаграждения и ужесточать условия премирования, например увеличивать пороговые значения показателей для получения премии за результаты деятельности или пересматривать КПЭ сотрудников.

Тем не менее предпринятые в 2015 г. меры по оптимизации и реорганизации бизнеса позволили 83% респондентов достичь поставленных целей и произвести выплату премии по итогам года, и только 6,6% компаний отменили выплату премий.

"Таким образом, в условиях спада экономики каждая компания старается найти оптимальный баланс между сокращением расходов на персонал и развитием бизнеса, – сказала Алла Романчук, партнер, руководитель практики по предоставлению консультационных услуг в сфере управления персоналом PwC в России. -

По итогам исследования мы видим, что такие меры, как совершенствование организационной структуры и оптимизация численности, позволяют сокращать затраты на персонал, а правильно сформированная политика развития и обучения дает возможность выявлять и удерживать лучших и наиболее вовлеченных сотрудников, которые будут способствовать росту эффективности и прибыльности организации".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    PwC: компании в РФ

    Поделитесь с друзьями: