InvestFuture

Помощь банкам через ESM не потребует госгарантий

Прочитали: 257

Поддержка банковских систем с использованием Европейского стабилизационного механизма (ESM) не потребует предоставления суверенных гарантий.

Как заявили сегодня в пресс-службе Европейской комиссии, в том случае если ESM будет направлять в определенные страны порции финансовой помощи для прямой рекапитализации банков, то правительствам этих стран не придется давать государственные гарантии участия в спасении таких компаний.

Таким образом, в Еврокомиссии развеяли все слухи, которые приходили последнее время от европейских политиков. Ряд высших должностных лиц неоднократно заявляли о том, что регуляторы будут требовать от властей жестких гарантий государственного участия. "В вопросе рекапитализации банковского сектора такие гарантии требоваться не будут", - сообщил Саймон О'Коннор, пресс-секретарь еврокомиссара по экономике Олли Рена.

Ссылки по теме ЕС создаст надзорный орган за банками Евро падает в преддверии встречи Еврогруппы 9 июля: главные события дня

Кроме того, по словам О'Коннора, ESM будет переводить на свой баланс рискованные активы представителей финансового сектора для спасения банков.

Стоит отметить, что сегодня в Европе должны были запустить постоянный механизм финансовой стабильности. Однако сроки запуска ESM снова перенесут из-за Германии. Даже несмотря на то что запуск ESM был ратифицирован Бундестагом и Бундесратом еще в конце июня, президент ФРГ Йоахим Гаук и Конституционный суд до сих пор не дали зеленый свет на запуск ESM.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Помощь банкам через ESM

Поделитесь с друзьями: