InvestFuture

ЦБ приостановил действие лицензий двух страховщиков

Прочитали: 432

Банк России приостановил действия лицензии АО "Страховое акционерное общество "Гефест" (Москва) и ООО "Антал-страхование", сообщает ЦБ.

Решение принято в связи с неисполнением страховщиками предписаний Банка России, несоблюдением требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

СК "Гефест" с 1993 г. занималась страхованием строительных рисков, основными клиентами являлись компании, возводившие гособъекты, в том числе объекты инфраструктуры.

"Решения отраслевых властей об отказе от требований к страхованию рисков при строительстве по госконтрактам и включении таких расходов в тендерную смету привели к потере клиентов и устойчивости известного страховщика. Так или иначе, "Гефест" реализовывал концепцию развития специализированной страховой компании, работал в основном с юридическими лицами. Бизнес-модель оказалась неуспешной в российской экономике", - заявил источник "Интерфакса".

Приказом Банка России 28 января в СК "Гефест" назначена временная администрация сроком на шесть месяцев, руководителем временной администрации назначен Александр Пастушков вместо бессменного гендиректора "Гефеста" Александра Миллермана.

ЦБ приостановил также действие лицензий на осуществление страхования ООО "Антал-страхование", которое работает с 1999 г., ведет универсальный бизнес, оказывает услуги юридическим и физическим лицам.

Решение также принято в связи с неисполнением страховщиком предписания ЦБ, требований к финансовой устойчивости и платежеспособности компании, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Оба решения вступают в силу со дня их опубликования в "Вестнике Банка России".

Приостановление действия лицензий субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования и внесение в договоры изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять свои обязательства, подчеркивает Банк России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ приостановил действие

Поделитесь с друзьями: