InvestFuture

СКР: акции "ЮКОСА" приобретены акционерами незаконно

Прочитали: 321

Следственный комитет России (СКР) вскоре докажет, что акции "ЮКОСа" приобретены акционерами незаконно, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Это тот случай, когда "ну все же знают". Но доказать не могут. Это тот случай, когда все знали. Следователи работали в этом направлении и уже близки к доказательствам, что это так. У нас уже есть определенные доказательства в виде документов", - отметил Маркин в эфире радиостанции "Вести.ФМ".

Компания "ЮКОС" продана на залоговом аукционе в 1996 г. "Распоряжение о проведении конкурса подписал великий друг российского народа Альфред Кох. На покупку "ЮКОСа" заявилось две компании - "Лагуна" и "Монблан". И причем попытка заявиться на конкурс одной из структур "Инкомбанка" была быстренько отвергнута", - подчеркнул Маркин.

У "Инкомбанка" якобы нашли нарушения. В итоге остались две компании, которые принадлежали Ходорковскому. "Но самое интересное, что даже за покупку этих акций "ЮКОСа" Ходорковским не было заплачено ни копейки", - пояснил представитель СКР.

При расследовании дела "ЮКОСа" следователи провели обыски у ряда бывших управляющих компании, "результаты которых позволят доказать, что в 1995-1996 гг. группа лиц под руководством Ходорковского через подконтрольные им компании приобрела 78% акций ОАО "НК "ЮКОС", в том числе 45% которых находились в федеральной собственности", отметил источник ТАСС,

"Изъятые в ходе обысков документы будут также представлены международному суду в качестве доказательств незаконности обращения иностранными компаниями в Гаагский арбитражный суд с исковыми требованиями к России", - подчеркнул источник. Дело "ЮКОСа" возбуждено в марте 2003 г. по фактам причинения имущественного ущерба государству.

В декабре 2015 г. СКР объявил, что расследует уголовное дело в отношении бывших основных акционеров и руководителей "ЮКОСа" по факту хищения ими нефти дочерних нефтедобывающих предприятий "ЮКОСа" и продажи этой нефти, а также по факту отмывания денежных средств, вырученных от продажи похищенного имущества (ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 174.1 УК РФ).

По словам Маркина, в связи с международными судебными разбирательствами, инициированными от лица иностранных компаний "Халлей Энтерпрайзис Лимитед", "Юкос Юниверсал Лимитед" и "Ветеран Петролеум Лимитед", направленными на принудительное взыскание с России денежных средств в сумме более $50 млрд, следствие также проверяет сведения, представленные истцами международным и иностранным судам, на предмет законности и правомерности приобретения акций "ЮКОСа" и последующего распоряжения ими.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СКР: акции  quot;ЮКОСА

Поделитесь с друзьями: