InvestFuture

ЦБ приостановил аукционы годового валютного РЕПО

Прочитали: 500

Банк России в понедельник объявил о приостановке с 1 апреля 2016 г. проведения аукционов РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев. Остаются аукционы сроком на 28 дней.

Регулятор принял такое решение "в связи с невостребованностью этих операций российскими кредитными организациями и перераспределением их спроса в пользу сделок РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней".

Объем годовых аукционов – до $100 млн под 4,1551% годовых.

В сообщении регулятора также отмечается, что "Банк России продолжит определять параметры аукционов по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе с учетом потребности российского банковского сектора в валютной ликвидности, прогноза платежного баланса и ситуации на внутреннем валютном рынке".

Остаются аукционы РЕПО в валюте сроком на 28 дней объемом на порядок больше и по ставке в 2 раза ниже, чем сроком на 1 год.

Это второе решение ЦБ о приостановке этих операций.

Так, с 1 июня 2015 г. ЦБ приостановил проведение годовых аукционов РЕПО в валюте "с учетом изменений конъюнктуры валютного рынка".

Решение о возобновлении этих операций в декабре было объявлено ЦБ в ноябре 2015 г.

В итоге Банк России с 14 декабря 2015 г. возобновил проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев.

Во второй половине 2014 г. ЦБ на фоне дефицита ликвидности из-за санкций Запада начал предоставлять банкам валютное рефинансирование через два инструмента - РЕПО в валюте и кредиты под валютные нерыночные активы.

Совокупный потолок по этим операциям был установлен в $50 млрд до конца 2016 г. (выбрано около $34 млрд на конец 2015 г.).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ приостановил аукционы

Поделитесь с друзьями: