InvestFuture

Credit Suisse: нефть вырастет до $50 к маю 2016 года

Прочитали: 346

В швейцарском инвестбанке заявили, что "не исключают" роста нефтяных котировок до этого уровня всего за месяц.

Экономист Credit Suisse Ян Стюарт в своей аналитической записке, которую частично цитирует агентство "Блумберг", отмечает, что в 2016 г. "спрос на нефть, похоже, начал ускоряться". Эксперт швейцарского банка указывает на повышение показателей нефтяного спроса со стороны США и Китая, двух крупнейших экономик мира.

При этом, по мнению Стюарта, спрос на нефть в ближайшей перспективе в развивающихся странах будет расти опережающими темпами по сравнению с ростом промышленного производства и это расхождение будет превышать прежние усредненные значения:

"Увеличение спроса на нефть по-прежнему в силе. И хотя в целом показатели нефтяного спроса за I квартал пока выглядят довольно вялыми, мы видим, что статистика за февраль по различным странам либо улучшилась по сравнению с январем (например, по Бразилии, США), либо показывает стабильно высокий рост (например, по Индии, Южной Корее). При этом спрос со стороны Китая также, судя по всему, начал восстанавливаться.
Мы ожидаем умеренного ускорения роста спроса на нефть в течение этого года, при условии что в мировой экономике не произойдет рецессии. По нашим прогнозам, спрос на нефть продолжит расти опережающими темпами по сравнению с усредненными историческими уровнями соотношения нефтяного спроса и промышленного производства".

На этом фоне в Credit Suisse считают, что биржевые котировки нефти могут достичь отметки $50 за баррель уже к маю этого года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Credit Suisse: нефть

Поделитесь с друзьями: