InvestFuture

Эксперты: рост ВВП Китая замедлится в I квартале

Прочитали: 408

Экономический рост в Китае замедлится в I квартале 2016 г. до 6,7% и постепенно стабилизируется во II квартале, отмечается в прогнозе Института по изучению экономической стратегии Академии общественных наук КНР.

В IV квартале 2015 г. ВВП Китая увеличился на 6,8%. В целом по итогам прошлого года темпы экономического роста были минимальными за четверть века - 6,9%.

Замедление темпов роста связано со снижением показателей промышленного производства и инвестиций, а также потребления и экспорта, говорится докладе института, который приводит агентство "Синьхуа".

Тем не менее, эксперты ожидают, что по мере реализации государственных политических мер, ориентированных на рост, экономика Китая, вероятно, останется на "стабильном пути". Благодаря существенной поддержке финансовой и денежно-кредитной политики рост ВВП во II квартале текущего года составит около 6,8%.

Рост потребительских цен в январе-марте составит примерно 2,2%, считают эксперты.

Рост добавленной стоимости в промышленном секторе Китая в 2016 г. составит 5-6% благодаря оптимизации промышленной структуры, техническим инновациям, реализации инициативы "Пояс и путь" и другим благоприятным факторам, отмечается в материалах Академии общественных наук.

В прошлом году сравнительно быстрый рост наблюдался, в частности, в высокотехнологичных и родственных отраслях. В горнодобывающей промышленности и производстве сырьевых материалов, напротив, наблюдалось резкое падение.

По оценкам китайских властей, в 2016 г. рост ВВП страны составит 6,5-7%, среднегодовые темпы подъема до 2020 г. оцениваются не менее чем в 6,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эксперты: рост ВВП Китая

Поделитесь с друзьями: