InvestFuture

Газпром и бельгийская Fluxys построят сеть СПГ в ЕС

Прочитали: 380

"Газпром" и бельгийская газотранспортная компания Fluxys подписали рамочное соглашение о сотрудничестве при строительстве инфраструктуры малотоннажного СПГ в Европе.

Документ подписали заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев и главный управляющий директор Fluxys Паскаль Де Бюк.

"Документ отражает намерения сторон по взаимодействию в реализации совместных проектов по строительству и эксплуатации приемных СПГ-терминалов, СПГ-заправочных станций и СПГ-бункеровочной инфраструктуры в европейских странах", - сообщил "Газпром" во вторник.

Бельгийская газотранспортная компания Fluxys – один из активных поставщиков на рынке транспортировки, хранения газа, инфраструктурных услуг в сегменте крупнотоннажного и малотоннажного СПГ.
Fluxys владеет сетью газопроводов мощностью 82 млрд куб. м газа в год в Северной Европе, занимается поставкой и хранением газа и СПГ. Fluxys предоставляет "Газпрому" трубу для поставок газа в Британию и Бельгию.

"Малотоннажный СПГ - это не только экономически эффективная и экологичная альтернатива традиционному топливу в различных отраслях экономики, в том числе в промышленности и на транспорте, - отмечает Медведев. - Это одна из ключевых точек роста потребления природного газа в Европе. Развитие данного сегмента позволяет "Газпрому" диверсифицировать свой экспортный потенциал и увеличить объем устойчивых поставок энергоносителей в европейские страны".

Паскаль Де Бюк полагает, что это соглашение "позволит еще больше раскрыть огромный потенциал сегмента малотоннажного СПГ для снижения воздействия на окружающую среду водного и большегрузного автотранспорта, а также удаленных производственных площадок, не подключенных к магистральному газоснабжению".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Газпром и бельгийская

Поделитесь с друзьями: