InvestFuture

РФ пересмотрит условия обогащения урана для Украины

Прочитали: 382

Россия после 2017 г. пересмотрит условия контрактов по обогащению уранового сырья для АЭС Украины, заявил ТАСС коммерческий директор АО "МЦОУ" (Международный центр по обогащению урана) Глеб Ефремов.

Украина отправляет свой уран в Россию для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для своих атомных станций. Основным поставщиком топлива для АЭС Украины является российская топливная компания ТВЭЛ.

Акционеры АО "МЦОУ: госкорпорация "Росатом" (70% акций), НАК "Казатомпром" (Казахстан, 10%), ЗАО "Армянская атомная электростанция" (10%) и государственный концерн "Ядерное топливо" (Украина, 10%).

Пропорционально своим долям в уставном капитале МЦОУ страны-участники имеют квоты по объему обогащения урана.

"На настоящий момент времени вопросы поставок АО "МЦОУ" с горизонтом после 2017 г. не согласованы, причем ни с украинской стороной, ни с каким другим акционером центра, - сказал Ефремов. - Безусловно, с учетом существенных рыночных изменений, произошедших с момента подписания первого соглашения с Украиной в 2012 г., основные принципы сотрудничества АО "МЦОУ" со своими акционерами могут и, скорее всего, будут пересмотрены".

Ефремов подчеркнул, что для начала переговоров по поставкам АО "МЦОУ" после 2017 г. требуется завершить пролонгацию базового соглашения о создании центра, срок действия которого истекает в августе 2017 г.

"До этой даты в АО "МЦОУ" действует подписанное в 2012 г. соглашение о поставках продукции и услуг центра с украинским акционером - государственным концерном "Ядерное топливо", в основе которого рыночный механизм ценообразования, базирующийся на показателях спотового рынка в каждый год поставки", - отметил Ефремов.

Он напомнил, что стороны ежегодно согласовывают параметры контракта, а цена сделки варьируется в зависимости от изменения котировок.

По словам Ефремова, контракт на 2016 г. АО "МЦОУ" планирует заключить с украинскими партнерами до мая.

"АО "МЦОУ" планирует в течение апреля приступить к процедуре корпоративного одобрения сделки и завершить ее не позднее мая 2016 г., - отметил он. - Достигнута договоренность по основным ценовым и количественным параметрам сделки, согласована логистика поставок".

Ефремов добавил, что в связи со снижением рыночных спотовых котировок на природный уран и на услуги по его обогащению с момента предыдущей поставки 2015 г. "можно говорить о некотором сокращении общего оборота по сделкам с Украиной".

"При этом объем поставки услуг по обогащению урана АО "МЦОУ" украинской стороне остался на том же уровне - 60 тыс. ЕРР (единица работ разделения)", - подчеркнул он.

Говоря о сроках поставки, собеседник сообщил, что очередная партия уранового сырья для последующего обогащения и изготовления ядерного топлива для АЭС Украины запланирована на август 2016 г., отгрузка обогащенного урана - на октябрь.

Основной задачей АО "МЦОУ" является обеспечение гарантированных поставок услуг по обогащению урана своим акционерам за счет гарантированного доступа к разделительным и сублиматным мощностям всех российских предприятий. Украина впервые воспользовалась такой возможностью для нужд своих АЭС в 2012 г. Ежегодный объем поставок составляет 60 тыс. ЕРР.

Объем коммерческих поставок АО "МЦОУ" обогащенного уранового продукта для нужд украинских АЭС за 4 года превысил $25 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ пересмотрит условия

Поделитесь с друзьями: