InvestFuture

Промпроизводство в Японии рухнуло на 6,2%

Прочитали: 398

Объем промышленного производства в Японии в феврале падал максимальными темпами с марта 2011 г., когда произошло разрушительное цунами. Падение обусловлено сокращением спроса на экспортные товары Японии, а взрыв на сталелитейном заводе остановил производство автомобилей Toyota Motor Corp. на несколько дней.

Показатель снизился сразу на 6,2% в месячном выражении после роста в январе. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали падение на 5,9%.

По оценкам министерства торговли, в I квартале промышленное производство также может сократиться.

Это затрудняет рост экономики, подчеркивая необходимость усилий властей оправиться от сокращения ВВП в конце прошлого года. Поставки капитальных товаров также упали в прошлом месяце. Грубо говоря, рецессия в Японии будет более длительной, чем ожидали экономисты.

При этом правительство приняло новый рекордный бюджет с точки зрения расходов, чтобы поддержать экономику. Кроме того, правительство, вероятно, предложит новые экономические меры.

Экономисты отмечают, что промышленность страны очень слаба. Даже если не учитывать эффект падения производства на заводах Toyota и празднование Нового года, ситуация выглядит тревожно.

Даже если экономика Японии избежит рецессии по итогам I квартала, рост будет минимальным. Если же ВВП сократится вновь, это будет уже вторая рецессия, с того момента как Абэ вернулся на пост премьер-министра в декабре 2012 г.

Напомним, что он пришел к власти, обещая реформировать экономику, спасти ее от дефляционной ловушки. С тех пор инфляция действительно немного выросла, но сейчас опять упала до 0%, а реальная экономика увеличилась только на 2,1%.

Можно с уверенностью говорить, что новая порция статистики не будет сдерживать японских чиновников, которые заявят, что их программа количественного смягчения и политика отрицательных ставок работают, а ожидания дефляции ослабевают.

Но обвал на 6,2% ясно показывает, что в экономике Японии назревает катастрофа. Банк Японии может искусно манипулировать рынком, скупать все новые выпуски облигаций, говорить о пользе отрицательных процентных ставок, но если не сменить тактику и стратегию, то очень скоро страна может столкнуться с падением ВВП, дефляцией и полноценным кризисом.

Пока же надежда у Синдзо Абэ только на скорое восстановление спроса на развивающихся и развитых рынках, но шансов на это не очень много.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Промпроизводство в

Поделитесь с друзьями: